Лицензия для торговли продуктами питания

#1
День добрый. Скажите пожалуйста, если заниматься розничной продажей продуктов питания, для этого нужно получать лицензию? На какие группы товаров лицензия не нужна?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Сердюк Я., здравствуйте. Лицензия не нужна. Такое требование предъявляется к продаже спиртных напитков.
 
#4
Сердюк Я., у вас обязательно должны быть сертификаты (или же декларации о соответствии) на продукцию. Если вы не сами не производите ничего, то сертификат можно получить у производителя товара.
Законы, с которыми вам нужно ознакомиться:
- ФЗ от 28.12.2009г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
- ФЗ «О защите прав потребителей»
- ГК РФ § 2. Розничная купля-продажа и ст. 23. Предпринимательская деятельность гражданина (если планируете осуществлять деятельность как ИП)
Что касается контроля за качеством продуктов питания в магазине, то эти полномочия закреплены за управлением Роспотребнадзора и органами ЦГСЭС по субъектам РФ.