Приобретение прав на земельный участок на котором построено здание

Чин

Пользователь
#1
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации.
Родственник арендовал земельный участок у администрации города и строит магазин.
В администрации ему было разъяснено, что он сможет приобрести право собственности на участок, когда здание будет "введено в эксплуатацию".

Я в тупике.
Почему администрация в качестве условия приобретения права на этот участок выдвигает требование "ввести здание в эксплуатацию"?

----------

Статья 39.3 ЗК РФ (Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов) гласит, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

Обратите внимание:
"Собственникам зданий", а не "собственникам зданий введенных в эксплуатацию".
 

SAUFER

Эксперт
#2
Обратите внимание:
"Собственникам зданий", а не "собственникам зданий введенных в эксплуатацию".
Здравствуйте. Если здание вновь построенное, на него выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А далее регистрируете право собственности. Зарегистрируете - и решайте вопрос по земле.
 

Чин

Пользователь
#3
Здравствуйте. Если здание вновь построенное, на него выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А далее регистрируете право собственности. Зарегистрируете - и решайте вопрос по земле.
Ну отчего же?
Разрешение на строительство действительно выдавалось.

Но почему его нужно вводить в эксплуатацию и только потом регистрировать право собственности?
Если я, к примеру, зарегистрирую право собственности, скажем, на здание с 70% готовности - я уже собственник этого здания и в соответствии с названными нормами закона имею право на покупку участка без торгов.
Что скажете?

P.S. Самое интересное, что моему родственнику изначально так и было разъяснено, и только сейчас чиновник из администрации начал говорить о "вводе здания в эксплуатацию", как о непременном условии выкупа участка.
Это меня насторожило и заставило разбираться в этой ситуации.
 

Чин

Пользователь
#4
Камрады, поактивнее прошу высказываться. Или, по крайней мере скажите, что я прав:rolleyes:

В общем, собираюсь подать заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов в порядке ст. 39.17 ЗК РФ и в случае отказа по основаниям, что здание не введено в эксплуатацию, оспорить в суде.
Пусть объяснят, где написано, что здание надо обязательно вводить в эксплуатацию.
 
#5
Пусть объяснят, где написано, что здание надо обязательно вводить в эксплуатацию.
Чин, честно говоря, если вы так уверены в своей позиции, изначально нужно письменно обратиться и получить письменные аргументы отказа - на основании чего такое решение принято, это нужно для того чтобы дальше отстаивать свои права. Ведь именно письменный отказ будет основанием для обращения в суд, а не словесные разъяснения администрации.
 

Чин

Пользователь
#6
Чин, честно говоря, если вы так уверены в своей позиции, изначально нужно письменно обратиться и получить письменные аргументы отказа - на основании чего такое решение принято, это нужно для того чтобы дальше отстаивать свои права. Ведь именно письменный отказ будет основанием для обращения в суд, а не словесные разъяснения администрации.
Полякова, вы читайте повнимательнее пожалуйста. Я именно об этом и пишу:
В общем, собираюсь подать заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов в порядке ст. 39.17 ЗК РФ и в случае отказа по основаниям, что здание не введено в эксплуатацию, оспорить в суде.
 

Чин

Пользователь
#8
Последнее редактирование модератором:

prb150

Пользователь
#9
День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.
 

Чин

Пользователь
#10
День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.
Спасибо большое, так и сделаю.
 

птица63

Пользователь
#11
День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.
Аналогичная ситуация. Только в госимуществе требуют присвоение адреса дому, а на незавершенное строительство адреса не дают. Что же делать? Тоже в суд? На отдел госимущества?


 
#12
Но ведь, насколько мне известно, адрес можно получить не только на завершённый дом.
Адрес должен быть и у земельного участка самого по себе. И в свидетельстве о регистрации на эту землю он указывается - населённы пункт, улица и т.д.
И мне известны случаи, когда дом был незавершённым, но кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права собственности у хозяина имелись.
Следовательно, я полагаю, что те, кто отказывает в выдаче адреса на незавершённый объект строительства, нарушают законодательство.