Приобретение прав на земельный участок на котором построено здание

Чин

Пользователь
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации.
Родственник арендовал земельный участок у администрации города и строит магазин.
В администрации ему было разъяснено, что он сможет приобрести право собственности на участок, когда здание будет "введено в эксплуатацию".

Я в тупике.
Почему администрация в качестве условия приобретения права на этот участок выдвигает требование "ввести здание в эксплуатацию"?

----------

Статья 39.3 ЗК РФ (Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов) гласит, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

Обратите внимание:
"Собственникам зданий", а не "собственникам зданий введенных в эксплуатацию".

SAUFER

Эксперт
Обратите внимание:
"Собственникам зданий", а не "собственникам зданий введенных в эксплуатацию".
Здравствуйте. Если здание вновь построенное, на него выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А далее регистрируете право собственности. Зарегистрируете - и решайте вопрос по земле.

Чин

Пользователь
Здравствуйте. Если здание вновь построенное, на него выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А далее регистрируете право собственности. Зарегистрируете - и решайте вопрос по земле.
Ну отчего же?
Разрешение на строительство действительно выдавалось.

Но почему его нужно вводить в эксплуатацию и только потом регистрировать право собственности?
Если я, к примеру, зарегистрирую право собственности, скажем, на здание с 70% готовности - я уже собственник этого здания и в соответствии с названными нормами закона имею право на покупку участка без торгов.
Что скажете?

P.S. Самое интересное, что моему родственнику изначально так и было разъяснено, и только сейчас чиновник из администрации начал говорить о "вводе здания в эксплуатацию", как о непременном условии выкупа участка.
Это меня насторожило и заставило разбираться в этой ситуации.

Чин

Пользователь
Камрады, поактивнее прошу высказываться. Или, по крайней мере скажите, что я прав:rolleyes:

В общем, собираюсь подать заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов в порядке ст. 39.17 ЗК РФ и в случае отказа по основаниям, что здание не введено в эксплуатацию, оспорить в суде.
Пусть объяснят, где написано, что здание надо обязательно вводить в эксплуатацию.

Пусть объяснят, где написано, что здание надо обязательно вводить в эксплуатацию.
Чин, честно говоря, если вы так уверены в своей позиции, изначально нужно письменно обратиться и получить письменные аргументы отказа - на основании чего такое решение принято, это нужно для того чтобы дальше отстаивать свои права. Ведь именно письменный отказ будет основанием для обращения в суд, а не словесные разъяснения администрации.

Чин

Пользователь
Чин, честно говоря, если вы так уверены в своей позиции, изначально нужно письменно обратиться и получить письменные аргументы отказа - на основании чего такое решение принято, это нужно для того чтобы дальше отстаивать свои права. Ведь именно письменный отказ будет основанием для обращения в суд, а не словесные разъяснения администрации.
Полякова, вы читайте повнимательнее пожалуйста. Я именно об этом и пишу:
В общем, собираюсь подать заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов в порядке ст. 39.17 ЗК РФ и в случае отказа по основаниям, что здание не введено в эксплуатацию, оспорить в суде.

Чин

Пользователь
Последнее редактирование модератором:

prb150

Пользователь
День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.

Чин

Пользователь
День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.
Спасибо большое, так и сделаю.

птица63

Пользователь
Аналогичная ситуация. Только в госимуществе требуют присвоение адреса дому, а на незавершенное строительство адреса не дают. Что же делать? Тоже в суд? На отдел госимущества?

Но ведь, насколько мне известно, адрес можно получить не только на завершённый дом.
Адрес должен быть и у земельного участка самого по себе. И в свидетельстве о регистрации на эту землю он указывается - населённы пункт, улица и т.д.
И мне известны случаи, когда дом был незавершённым, но кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права собственности у хозяина имелись.
Следовательно, я полагаю, что те, кто отказывает в выдаче адреса на незавершённый объект строительства, нарушают законодательство.