Регресс от страховой

#1
Здравствуйте, страховая компания Росгорстрах подает в суд о взыскании с меня суммы по ДТП, где я был виновником. Сумма мизирная 5600р из за того, что я не уведомил их в 5 срок, но у меня и пострадавшего одна компания Россгорстрах и я подавал извещение ДТП на сайте Росгорстрах в электронном виде, где указал себя как виновника ДТП. Мне на телефон приходила смс о том, что дело номер такое то зарегистрировано и я вроде и забыл про ДТП. Живу не по адресу прописки и вот, в общем взял письмо с претензией через 2 месяца после прихода письма - что мне нужно делать? Спасибо.
 

SAUFER

Эксперт
#2
mastay, добрый вечер. Если имеете ввиду европротокол, который вы не сдали в течение пяти дней в свою СК, то
ФЗ Об ОСАГО:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
 
#3
Если извещение о ДТП действительно подавали в электронном виде - то пишите ответ на претензию.