Наследство отца (часть квартиры)

Чуть более трех месяцев назад у меня умер отец. Родители жили в разводе довольно долго, с отцом контакт не поддерживался. Он жил в квартире, принадлежащей после смерти его родителей ему и его родному брату поровну.
Насколько я знаю, завещания он не писал. Детей, кроме меня, у него нет, не женился.
Мне никаких уведомлений о его смерти не приходило.
Его родной брат (мой дядя), точно не будет сотрудничать и, как я понял, ни каких документов не предоставит, поскольку считает, что квартира должна принадлежать ему полностью.
В ситуациях подобного рода я никогда не бывал.
Какие шаги мне сейчас следует предпринять?
В планах получить наследство (половину квартиры) и продать. Какие подводные камни могут быть? Более чем уверен, что на квартире висят не маленькие долги (и мой отец и его брат алкоголики).
Возможно, квартира не приватизирована. Но этого наверняка не знаю.

Последнее редактирование модератором:
Allie, здравствуйте. Самое главное и первое что вы должны сделать - это обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о намерении принятия принадлежащей вам по праву наследования части. Стоить прогнозы относительно того как поведет себя ваш дядя на сегодняшний день не совсем логично, т.к. нет основания для борьбы, а точнее его пока нет.

kvak

Пользователь
Обзвоните нотариальные конторы по месту нахождения квартиры, выясните какой нотариус будет ответственный за ваше дело.
Далее обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГПР по вашему отцу, и поймете есть ли на нем какая-либо недвижимость. Чтобы нотариус принял заявление вам нужно:
1. свиделельство о сметри вашего отца
2. свидетельство о рождении ваше, где указано что родитель - ваш отец
3. Желательно выписку из ЕГРП по вашему отцу, подтверждующую его собственность

Но вообще нотариус сам может делать запрос по собственности.

prb150

Пользователь
День добрый! Вы являетесь наследником первой очереди. Для начала заявите о своих правах в виде заявления у любого нотариуса. Нотариуса выбирайте по месту жительства наследодателя на день смерти. Перечень документов нотариус вам предоставит. Если возникнут какие-либо вопросы, пишите.

Сейчас мне точно известно два обстоятельства: квартира с долгами и она не приватизирована, могут ли быть из-за этого проблемы?

prb150

Пользователь
Сейчас мне точно известно два обстоятельства: квартира с долгами и она не приватизирована, могут ли быть из-за этого проблемы?
Так если она не приватизирована, то и наследодатель не являлся собственником этой квартиры. Вступление в наследство в таком случае возможно лишь в том случае и в судебном порядке, если наследодатель при жизни изъявил свою волю о приватизации в виде подачи заявления в местные органы власти.
Если вы там прописаны - можете заключить договор соцнайма - после чего приватизировать.

lvovairina

Пользователь
Да это для вас проблемы. Ваш отец не был собственником. Значит квартира не станет вашей в порядке наследования. А право пользования квартирой у лиц которые в ней прописаны. Я так поняла, что только ваш дядя. Значит только он может пользоваться квартирой и приватизировать ее. Обычно на одиноких алкоголиков быстро находяться охотники.