Взыскание неустойки с должника цессионарием

lula

Пользователь
Доброго времени суток)))
Уважаемые умные люди, подскажите пожалуйста, может ли цессионарий взыскать с должника пеню, в рамках заключенного договора поставки между должником и цедентом если Цедент ему уступает вот что :
"п. 1.1.Размер (в денежной сумме) уступаемого права составляет 2 941 379 два миллиона девятьсот сорок одна тысяча триста семьдесят девять рублей) 46 коп., в том числе:
- 2 513 998 руб.. (вт.ч. НДС 18%) – сумма основного долга за поставку нефтепродуктов по договору
- 427 381 руб. 70 коп. неустойка;
- 37 706 руб. 90 коп. – расходы по оплате государственной пошлины"
Поясняю, Цедент выиграл суд и потом передал право взыскания. Определением суда было произведено процессуальное правопреемтсво.
Вопрос, вот в чем, пунктом догвора цессии предусмотрено:
" п. 1.2. Права (требования) Цедента к Должнику переходят к Цессионарию в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода прав (требований) и условиями настоящего договора. В частности, к Цессионарию переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а так же другие связанные с каждым из требований права, в том числе право на неуплаченные проценты, в том размере, в котором определено настоящим договором (п. 1.1) и право на взыскание судебных расходов. :uhm:

могу ли я дальше насчитать Должнику пеню или только ограничиваюсь 427 381 руб 70 коп., и то это именно пеня 0.1% за каждый день просрочки, а не проценты за пользование чужим денежными средствами. :uhm:

Буду крайне признательна

prioritet

Пользователь
По всему выходит, что цессионарию перешло право требования именно в оговоренном размере.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Договор уступки составлен несколько коряво. В пункте 1.2 "...и условиями настоящего договора". Что значит "условиями"? Почему в творительном падеже?

Из дальнейшего разъяснения пункта "права, обеспечивающие исполнение обязательства" следует, что цессионарий получил все права первичного кредитора. Но поскольку пеня относится к досудебному способу обеспечения исполнения обязательства, то после решения суда кредитор не может начислять должнику пеню, а может требовать только индексации.