Очная ставка с подозреваемым, права свидетеля

Добрый день уважаемые форумчане !!!
прошу помощи , подскажите пожалуйста ...
В некотором времени прийдется идти на очную ставку с подозреваемым ...
При которой он будет пытаться переложить ответсвенность на меня ...

Понимаю что совет будет - найми юриста - но я не могу по финансовым ограничениям .... :(

Вопрос такой - не очень понял из прочтения из интернета ...
- правильно ли я понимаю что могу задавать вопросы подозреваемому только с разрешения Следователя ?
- Правильно ли я понимаю что вопрос это С юридической точки зрения Хадатайство ? и нужно его оглашать после вопросов следователя ?

Заранее огромное спасибо !!! :thank_you:

- правильно ли я понимаю что могу задавать вопросы подозреваемому только с разрешения Следователя ?
Правильно понимаете. Следователь может не предложить, но Вы сами должны сказать о том, что у Вас имеются вопросы к подозреваемому и следователь не имеет права Вам отказать. Если откажет, то Вы вправе сделать письменное замечание при подписании протокола очной ставки.
- Правильно ли я понимаю что вопрос это С юридической точки зрения Хадатайство ?
Нет не правильно. Вопрос - это вопрос, а ходатайство - это просьба о чем-либо, например, допросить свидетеля, провести экспертизу и т.п.
и нужно его оглашать после вопросов следователя ?
Верно, свои вопросы Вы вправе задать только после того, как все свои вопросы задаст следователь.

вадим харченко Спасибо огромное !!! Уважение за помощь !!! :respect:
Вы очень мне помогли ...

Теперь все понятно ... Но все же переспрошу один момент ...

Чтобы мне доказать что я невиновен - мне нужно попросить следователя чтобы он просмотрел на некоторые сведения на компьютере подозреваемого. То есть как я понимаю Хадатайствовать. То есть в какой то момент допроса - сказать я ходотайствую вас уважаемый следователь сделать то то ...
Опять же это мое хадатайство должно быть отражено в протоколе (как и мои вопросы).

Я правильно понимаю вышеизложенное ?

В какой момент можно ходатайствовать - до или после вопросов ? или все равно ?

Заранее огромное спасибо !!!

R25, вадим харченко Спасибо за отзывчивость !!!

AndreySer, что значит "доказать что я не виновен"? Вы же написали что Вы свидетель? Или есть вероятность стать подозреваемым после очной ставки?
Что? :uhm: Либо вы что-то недоговариваете либо готовьтесь к худшему.
- да чего же вы любите придираться к формулировкам ...
В некотором времени прийдется идти на очную ставку с подозреваемым ...
При которой он будет пытаться переложить ответсвенность на меня ...
Был на допросе у следователя ... - В качестве подозреваемого - он сказал что Подозреваемый пытается переложить ответственность на меня ... Проблема в том что по косвенным причинам так и есть ... (понимаю что следователю не всегда нужно верить ...)

Чтобы мне доказать что вина на подозреваемом - мне нужно попросить следователя чтобы он просмотрел на некоторые сведения на компьютере подозреваемого. То есть как я понимаю Ходатайствовать. То есть в какой то момент допроса - сказать я ходатайствую вас уважаемый следователь сделать то то ...
Опять же это мое ходатайства должно быть отражено в протоколе (как и мои вопросы).

Я правильно понимаю вышеизложенное ?

- да чего же вы любите придираться к формулировкам ...
AndreySer, Вы действительно считаете, что люди, которые дают Вам бесплатную консультацию, хотят к Вам придраться:uhm:

Был на допросе у следователя ... - В качестве подозреваемого - он сказал что Подозреваемый пытается переложить ответсвенность на меня ... Проблема в том что по косвенным причинам так и есть ... (понимаю что следователю не всегда нужно верить ...)
Был в качестве подозреваемого, подозреваемый пытается переложить ответственность на меня и права свидетеля на очной ставки с подозреваемым...вообще ничего не понятно:uhm: