Продажа фото фотографом без разрешения моделей

#1
Здравствуйте. Я работаю в сфере фото- и видеосъёмки. Скажите, могу ли я по закону продавать свои работы без разрешения моделей, которых фотографирую?
 
#2
смотря как Вы оформляете с ними отношения по проведению съемки.

Статья 152.1 ГК говорит о следующем:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
 
#3
Сайкин Кирилл Андреевич, спасибо. Скажите тогда, как тогда должно оформляться соглашение? В какой форме?
 
#5
Сайкин Кирилл Андреевич, какую юридическую силу будет нести этот документ? Без заверения у нотариуса он действителен?