Васишин, здравствуйте. Очень полезно для начала почитать содержание постановления Правительства РФ №475 от 26.06.08г.
Направить водителя для прохождения медосвидетельствования можно лишь в следующих случаях:
- в случае несогласия с полученными результатами после проведения проверки «трубочкой»;
- в случае отказа проходить освидетельствование на месте;
- в ситуации, когда имеют место явные признаки опьянения, но проверка с помощью «трубочки» показала отрицательный результат.
Отказаться вы можете конечно, но тогда будьте готовы держать "ответ" в виде привлечения к ответственности.
Так, при первом отказе, водителя лишают права на управление своим авто на срок от 1,5 до 2,0 лет. Кроме того, на него налагается внушительный админ.штраф, который в настоящее время составляет 30 000 руб. Все эти действия предусмотрены в ч.1 ст.12.26 известного Закона.
Если отказ происходит повторно, или человек сел за руль, в тот период когда он лишен в/у, то штраф уже составляет 50 000 руб., либо виновника ожидает арест на 15 суток.