Эксплуатация нежилого помещения

#1
Имеется нежилое помещение в жилом доме, по какому тарифу рассчитывается стоимость эксплуатации для арендатора? В постановлении про это мало написано (извините, номер не помню на память). Заранее спасибо.
 
#2
kaf, собственник вправе поручить арендатору оплачивать что угодно. Что именно? Вопрос договора - решайте с ним.
В многоквартирном доме собственник обязан оплачивать содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги.
В ТСЖ плата за содержание и ремонт определяется на общем собрании и устанавливается не менее, чем на год. Вне зависимости от участия/неучастия собственника в общем собрании - он обязан исполнять его решения. Если не согласен – он может обжаловать это решение в суде.
Для нежилого помещения тариф на содержание и ремонт может отличаться от жилых помещений. Обоснование: в состав платы за содержание и ремонт входит плата за вывоз и утилизацию ТБО. Норматив накопления ТБО зависит от рода деятельности - для каждого свой.
 
#3
kaf, собственник вправе поручить арендатору оплачивать что угодно. Что именно? Вопрос договора - решайте с ним.
В многоквартирном доме собственник обязан оплачивать содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги.
В ТСЖ плата за содержание и ремонт определяется на общем собрании и устанавливается не менее, чем на год. Вне зависимости от участия/неучастия собственника в общем собрании - он обязан исполнять его решения. Если не согласен – он может обжаловать это решение в суде.
Для нежилого помещения тариф на содержание и ремонт может отличаться от жилых помещений. Обоснование: в состав платы за содержание и ремонт входит плата за вывоз и утилизацию ТБО. Норматив накопления ТБО зависит от рода деятельности - для каждого свой.
Арендатор заключает договор с УК, какой тариф вправе выставить УК, по эксплуатации? Чтоб было все по закону :) По коммунальным услуг там гораздо проще, есть группы потребления и по ним ведется расчет, а мне желательно по эксплуатации.
 
#4
Уже сам нашел ответ на данный вопрос, если кому надо:


Жилищный кодекс РФ не делает различия в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Отсюда неважно, является нежилое помещение пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества.
Из судебной практики, можно сказать, что неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом, вопрос о возможности освобождения от платы за пользование и содержание общего имущества решается однозначно. В своем Решении от 26.05.2005 № ГКПИ05-588 Верховный суд указал, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. И хотя речь шла о нанимателях, а не о собственниках, на сегодняшний день ни для тех, ни для других не предусмотрено никаких исключений.
Подход ЖК РФ к собственникам нежилых помещений, предусматривающий равную оплату за содержание общего имущества, может казаться несправедливым и нелогичным, но другого на сегодняшний день не дано.