Работа по совместительству, порядок оформления

willhunting

Пользователь
#1
Перехожу на новую работу(на полную ставку), на старой хочу остаться на 0.5 ставки, как совместитель. Как всё должно быть оформлено? Пока я написал только заявление на перевод на 0.5 ставки. Обязательно ли нужно увольняться-приниматься?
 

SAUFER

Эксперт
#2
willhunting, здравствуйте. Если вы, как основной работник переводитесь в совместители, оформить это перемещение путем перевода не получится. Вы должны уволиться с основной работы, после чего вас нужно принять как совместителя.
Это существенный нюанс и он имеет место потому, что вести трудовую книжку работника имеет право только его основной работодатель. И если организация таковым перестает быть, в т.ч. оставаясь с работником в трудовых отношениях как с совместителем, его трудовую она обязана закрыть.
 

willhunting

Пользователь
#4
теперь работодатель предлагает граж.прав. договор, вместо трудового
график 2 дня в неделю по 11 часов(как на полставки)
насколько законно это?
будет ли он переводить деньги в пенсионный фонд?
 
#5
По гражданско-правовому договору исполнитель сам определяет режим своей работы.
ГПД может быть как законный, так и фактически подменяющий трудовые отношения. ст.19.1. ТК
будет ли он переводить деньги в пенсионный фонд?
гражданско-правовой договор не освобождает организацию от перечисления взносов в ПФ РФ.
 
#6
Здравствуйте.
Вам нужно уволится по основному месту работу в силу ст. 77 ТК РФ.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
#7
Здравствуйте.
Вам нужно уволится по основному месту работу в силу ст. 77 ТК РФ.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
А если работа по удаленке по совместительству на старой работе останется, а на новой в день (без оформления) - мне обязательно со старой работой рвать трудовые отношения?
 

Лоер

Эксперт
#8
А если работа по удаленке по совместительству на старой работе останется, а на новой в день (без оформления) - мне обязательно со старой работой рвать трудовые отношения?
Так на новой работе вы будете оформляться по ТК, как по основному месту работы? Если да, то вам уже выше написали, что увольнятся придется со старой работы сначала
 
#9
Согласно Ст. 282 ТК совместительство - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. На основании документа, подтверждающего работу по совместительству, в трудовую книжку по месту основной работы вносятся сведения о работе по совместительству. Подробнее выше рассмотрели.