Раздел имущества при разводе (авто, квартира)

Мы с мужем в большой ссоре, дело идет к разводу. Камнем преткновения станет раздел имущества. На данный момент у нас есть квартира, купленная в браке в ипотеку с использованием материнского капитал (у нас дети 8 и 6 лет). Ипотека оформлена на мужа (оплата еще на 9 лет – 2 млн.руб.). Квартира (105 кв.) оформлена по ½ на меня и на мужа, составлено обязательство о выделении долей детям после снятия обременения. За квартиру 3 года назад был внесен первоначальный взнос 1млн.руб (для этого была продана квартира, собственником которой была мама мужа; передача денег осуществлялась через сберкнижку - покупатели - сберкнижка мужа - банку за ипотеку, никакие расписки о передаче денег не составлялись).
На меня была куплена кладовка в этом же доме за наличные деньги (160тыс.руб). У мужа есть автомобиль, купленный в браке (700тыс.руб).
Как может быть поделено это имущество, при условии что дети остаются со мной?

Оксана Мазуркина, здравствуйте. Если нет документов, которые подтверждают расходы каждого, то все будет делиться пополам, т.е. по 1/2 части каждому от всего что нажито в браке. Но в вашей ситуации есть огромное НО:
Маткапитал - единовременная целевая выплата, поэтому не может считаться совместно нажитым имуществом и делиться между бывшими супругами (ст. 2 и 7 ФЗ №256).
Как может быть поделено это имущество, при условии что дети остаются со мной?
Учитывая, что имелась доля материнского капитала, имущество подлежащее разделу будет делиться из того же расчета (пополам) но с вычетом доли детей.

Оксана Мазуркина, здравствуйте. Если нет документов, которые подтверждают расходы каждого, то все будет делиться пополам, т.е. по 1/2 части каждому от всего что нажито в браке. Но в вашей ситуации есть огромное НО:

Учитывая, что имелась доля материнского капитала, имущество подлежащее разделу будет делиться из того же расчета (пополам) но с вычетом доли детей.
Спасибо. А как определяются доли детей? Я согласно соглашения, составленного перед покупкой квартиры выделю ребенку 1/4, а сколько обязан выделить муж?

Оксана Мазуркина, все зависит от того, какой размер маткапитала был выделен. Доля детей считается не от стоимости всей квартиры, а от самого материнского капитала. Если на 1 члена при покупке израсходовано всего ***** руб. материнского капитала, то и жилплощадь каждому ребенку должна быть выделена соответствующая указанной стоимости, остальное же это родительское имущество, которое и делится на равные части.