Подача документов на гражданство РФ

#1
День добрый. Скажите пожалуйста, когда я могу подать документы на гражданство РФ, если приехал из Украины, в РФ первый раз. Планирую найти официальную работу и остаться здесь жить.
 
#2
Dertim, здравствуйте. Учитывая вашу принадлежность к гр. Украины, вы вправе получить рос.гражданство по упрощенному порядку – в этом случае нет необходимости придерживаться каких-то сроков проживания для подачи документов, но ВНЖ все равно получать нужно. Заявка рассматривается не более шести месяцев, а для участников программы по переселению соотечественников и носителей русского языка – три месяца.
 
Последнее редактирование модератором:

Agalex

Пользователь
#3
Учитывая вашу принадлежность к гр. Украины, вы вправе получить рос.гражданство по упрощенному порядку
Украинское гражданство не дает абсолютно никаких преимуществ ни по сравнению с гражданством, скажем, Киргизии, ни даже по сравнению с гражданством Гондураса. И к упрощенному порядку тоже никакого отношения не имеет

нет необходимости придерживаться каких-то сроков проживания для подачи документов
Это неверно. Сроки зависят от оснований, по которым приобретается гражданство

Планирую найти официальную работу и остаться здесь жить
Сначала получите вид на жительство, а уже потом имеет смысл думать о гражданстве
 

Agalex

Пользователь
#5
Чтобы получить ВНЖ, что нужно?
Получить РВП и прожить по нему не менее года. А также иметь законные источники средств к существованию на уровне не ниже прожиточного минимума в выбранном для проживания субъекте РФ
 
#6
Учитывая вашу принадлежность к гр. Украины, вы вправе получить рос.гражданство по упрощенному порядку
Только если в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
г) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
д) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
е) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
ж) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
з) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
и) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
к) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 
#7
Анастасия Завьялова, я могу одновременно вести предпринимательскую деятельность на территории Украины и в РФ?
 
#9
Получить РВП и прожить по нему не менее года. А также иметь законные источники средств к существованию на уровне не ниже прожиточного минимума в выбранном для проживания субъекте РФ
Dertim, Дополню
Если нет оснований получить РВП по упрощенному порядку, то сначала нужно квоту получить, чтобы подать заявление на получение РВП.
 
#10
Добрый день
Разрешите продолжить тему вопросом.

При оформлении РВП у меня забрали оригинал нотариально заверенного перевода украинского паспорта., на руках осталась копия.
В настоящий момент, при оформлении гражданства РФ работники ФМС отказываются принимать копию нотариально заверенного перевода, требуют только оригинал, т.е. я должна заново делать перевод паспорта и нотариально его заверять ?
Подскажите пожалуйста насколько правомерны требования оригинала ?
Работники ФМС ссылаются на Закон о гражданстве.
Но когда я делала перевод паспорта сам нотариус посоветовал сделать несколько копий, нотариально заверенных, для последующего использования при оформлении гражданства.
С уважением.