Расчет размера гос. пошлины при обращении в суд

Alla23

Эксперт
Здравствуйте. Помогите разобраться с расчетом гос. пошлины
Заключен договор на ремонт кровли. Гарантийный срок истекает в октябре. Кровля стала протекать.
По договору мы, как Заказчики, вправе потребовать от Подрядчика либо безвозмездно устранить недостатки выявленные в период гарантийного срока либо возместить расходы на устранение недостатков, если устраним их самостоятельно.
Сейчас собираемся самостоятельно провести ремонт. Стоимость ремонта 10000 р.
Я правильно понимаю, что потом подавая исковое заявление о возмещении расходов на устранение недостатков выявленных в гарантийный срок я буду требовать возместить 10 000р. и гос. пошлину
Как правильно высчитывать гос. пошлину? Исходя из этих 10000? На сайте суда получается размер гос пошлины равен 2000р.
Или я не правильно рассуждаю? Получается размер гос. пошлины будет зависеть от стоимости ремонт который мы произведем и потом будем требовать с Подрядчика
Спасибо

Alla23

Эксперт
той суммы, которую Вы будете требовать с Ответчика - в т.ч. сумма долга, штрафы, пени, неустойки и т.д.
Вот я буду требовать возместить сумму ремонта. Условно говоря ремонт мне обойдется в 10 тысяч.
Значит пошлина составит 2000.
И я прописываю в исковом заявлении. Прошу: взыскать с ответчика 10000 ремонта и 2000 гос.пошлины

И сама оплачиваю гос.пошлину в размере 2000 р
Верно?
Спасибо

lvovairina

Пользователь
Не взыскивается, а оплачивается всегда она в бюджет.
То что оплачивается она в бюджет я в курсе. Дело в том, что нам говорили, что она еще и взыскивается в бюджет. И я еще переспросила это у преподавателя лично.

что-то Вам не так сказали. В каждом отдельно взятом процессе ГП взыскивается либо в пользу Истца - при условии, что Истец оплатил ее в бюджет, либо взыскивается в бюджет, если Истец ее не платил по причине освобождения от ее уплаты - иначе получается двойная оплата ГП проигравшей стороной.