Привлечение к материальной ответственности

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Работники в рабочее время совершали звонки на мобильные телефоны по межгороду в личных целях.
Скажите возможно ли привлечь работников к материальной ответственности?
Никаких приказов и положений, которые запрещают совершать звонки с рабочего телефона в своих целях в организации нету к сожалению
 
#5
Alla23, здравствуйте. Для избежания подобных ситуаций, в общем то, с работника нужно брать письменное согласие на удержание денежных сумм по личным телефонным разговорам из зарплаты. Причем, если эта сумма по личным переговорам выше среднего заработка работника, из зарплаты эту сумму лучше не компенсировать, а обратиться сразу в суд.
Но если все таки посмотреть на ситуацию с позиции ст.238 ТК РФ, то можно говорить о том, что если работником использована служебная связь не по назначению, причем на приличную сумму, то он обязан возместить причиненный работодателю ущерб (то есть личные разговоры по служебному телефону).
 

Alla23

Эксперт
#6
Alla23, здравствуйте. Для избежания подобных ситуаций, в общем то, с работника нужно брать письменное согласие на удержание денежных сумм по личным телефонным разговорам из зарплаты. Причем, если эта сумма по личным переговорам выше среднего заработка работника, из зарплаты эту сумму лучше не компенсировать, а обратиться сразу в суд.
Но если все таки посмотреть на ситуацию с позиции ст.238 ТК РФ, то можно говорить о том, что если работником использована служебная связь не по назначению, причем на приличную сумму, то он обязан возместить причиненный работодателю ущерб (то есть личные разговоры по служебному телефону).
А должен ли при этом с ним быть заключен договор о материальной ответственности как указал участник выше??
 
#7
Alla23, материальная ответственность должна быть конкретно предусмотрена в ТД, доп.соглашениях (статья 232) и может быть даже в локальном акте. Но в вашей ситуации и конкретно в приведенном случае - ничего этого нет я так понимаю.
 

Alla23

Эксперт
#8
Alla23, материальная ответственность должна быть конкретно предусмотрена в ТД, доп.соглашениях (статья 232) и может быть даже в локальном акте. Но в вашей ситуации и конкретно в приведенном случае - ничего этого нет я так понимаю.
Значит привлечь работников к материальной ответственности и требовать с них оплаты междугородних телефонных разговором не получится?
 
#9
Alla23, иногда это проблематично. И суть не только в отсутствии нужных документов, а и не редко тех фактах которые могут указывать на то что эти звонки были совершены именно в личных целях а не в рабочем порядке.
 
#10
Мое мнение, что привлечь к материальной ответственности можно. То, что в ЛНА не прописано, что оборудование и средство предоставляется только для выполнения работы, это не означает по умолчанию, что оборудование и иные средства предоставляются для выполнения работы и для личного пользования (ч.2 ст.22 ТК РФ).
В данном случае речь может идти об ограниченной мат.ответственности (в пределах среднемес.зп.)

Есть суд.акты, и подтверждающие мое мнение (в пользу РД) и иное мнение, изложенное здесь выше (о необходимости ЛНА, регламентирующие порядок пользования телефонной связью (т.е. "по умолчанию" можно и дяде Изе в Америку звонить :rolleyes:). Ссылками, к сожалению, не поделюсь, т.к. накопировала в ответ, перешла в расширенный режим, а они переобразовались в недоступные. :uhm: А страницы со ссылками на суд.решения я уже к тому моменту закрыла.
 

Alla23

Эксперт
#11
Мое мнение, что привлечь к материальной ответственности можно. То, что в ЛНА не прописано, что оборудование и средство предоставляется только для выполнения работы, это не означает по умолчанию, что оборудование и иные средства предоставляются для выполнения работы и для личного пользования (ч.2 ст.22 ТК РФ).
В данном случае речь может идти об ограниченной мат.ответственности (в пределах среднемес.зп.)

Есть суд.акты, и подтверждающие мое мнение (в пользу РД) и иное мнение, изложенное здесь выше (о необходимости ЛНА, регламентирующие порядок пользования телефонной связью (т.е. "по умолчанию" можно и дяде Изе в Америку звонить :rolleyes:). Ссылками, к сожалению, не поделюсь, т.к. накопировала в ответ, перешла в расширенный режим, а они переобразовались в недоступные. :uhm: А страницы со ссылками на суд.решения я уже к тому моменту закрыла.
Жаль :eek: Спасибо
 

Accurate

Пользователь
#12
Мое мнение, что привлечь к материальной ответственности можно. То, что в ЛНА не прописано, что оборудование и средство предоставляется только для выполнения работы, это не означает по умолчанию, что оборудование и иные средства предоставляются для выполнения работы и для личного пользования (ч.2 ст.22 ТК РФ).
Поддерживаю данное мнение, тут действительно не более чем ограниченная материальная ответственность.

Ссылками, к сожалению, не поделюсь, т.к. накопировала в ответ, перешла в расширенный режим, а они переобразовались в недоступные.
А это владельцы этих сайтов сами виноваты - "раскручивают" их с помощью спама по форумам, вот администраторы форумов и блокирует полностью ссылки на такие сайты, заменяя их звездочками или другими символами.