Наследство и налог 13% при договоре мены жилья

kvak

Пользователь
#1
Здравствуйте,

два наследника, которые имеют по 1/2 в двух квартирах хотят сделать договор мены, чтобы обменяться своими половинками, и стать собственниками в полной доле по одной квартире.

Наследодатель умер в 2015-м. Сделка по мене будет в этом году.

Правильно ли я понимаю, что каждая из сторон должна будет заплатить налог 13%, где налоговая база - это половина кадастровой стоимости отчуждаемой доли ?

p.s.
Если так, то есть ли способ не платить этот налог (именно в этой ситуации при договоре мены, другие варианты не интересуют) ?
 
#2
kvak, здравствуйте. Наследство по факту уже принято? Вы пишите
два наследника, которые имеют по 1/2 в двух квартирах
Наследодатель умер в 2015-м
Если же в общем говорить о мене, то согласно п.1 ст.210 НК РФ
при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены. Т.е. сделка это облагается налогом.