Запрещённые виды предпринимательской деятельности для нерезидентов

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста, если я являюсь нерезидентом РФ, какими видами деятельности мне категорически запрещается заниматься? Обязательно получать гражданство, чтобы иметь такие же права, как у граждан РФ?

Костанян Матос, здравствуйте. Если кратко, то ограничения:
  • в оборонке
  • по услугам телерадиовещания
  • в области телефонной связи
  • геологической разведке
  • деятельность на рынке ценных бумаг
  • страхование
  • банковское дело
Также есть ограничения по совершению сделок. В качестве примера: не разрешается приобретать в собственность земли в приграничных зонах (перечень устанавливается Правительством РФ). Но всегда конечно же нужно исходить из конкретной ситуации.
Обязательно получать гражданство, чтобы иметь такие же права, как у граждан РФ?
Смотря о каких вы правах пишите..

Казанцев Алексей, меня интересуют права на осуществление предпринимательской деятельности в секторе финансов в первую очередь. В связи с чем такие ограничения?

SAUFER

Эксперт
В связи с чем такие ограничения?
Костанян Матос, вы знаете, вот опять-таки - ну прочел я в общем описание сферы ваших интересов и в итоге ну никакой конкретики.
Что именно? Ведь выше коллега указал на то что
ограничения:
Цитата:
в оборонке
по услугам телерадиовещания
в области телефонной связи
геологической разведке
деятельность на рынке ценных бумаг
страхование
банковское дело
Где вы видите сферу финансов? Банковское дело? Или о чем вы речь ведете?
Ограничения устанавливаются нормативно-правовыми актами. Почему законодатель вводит табу на тот или же иной вид деятельности - вероятно с целью недопущения нарушений в той или иной сфере деятельности. Причем отмечу - эти ограничения касаются всех ИП - как резидентов, так и не резидентов.