Уголовная ответственность (наркотики)

Elka

Пользователь
Добрый день. Хотелось бы узнать у адвокатов. Ситуация следующая. Были у меня "хорошие" друзья. Иногда собирались компанией и т.д. Однажды один из друзей попросил дать мой номер телефона и адрес для забора посылки. Сказал что уезжает, и как раз должна прийти. Я без задней мысли дала, получила посылку, передала. А через месяц оказалось что в посылке было что-то для изготовления наркотиков.
Явилась в милицию тогда еще. 2 сотрудника улыбаются и говорят, что давай подруженька, вот тебе бумажка, читай или знаешь что будет. Ну прочитала в состоянии шока. В бумажке было типа признание. Что все я и т.п. Записали и почему то отпустили.
А я со страху выехала из страны. В итоге бывшие "друзья" отсидели свое и уже вышли. Сейчас собираюсь домой. Вопрос вот в чем. Как меня встретят при пересечении границы и куда денут? Начнется ли вся эта волокита заново или про меня уже забыли?

Elka, многое зависит от того, в каком качестве Вас допрашивали и избирали ли меру пресечения. Если Вы были свидетелем и мера пресечения в отношении Вас не избиралась, то можно не переживать, так как оснований для задержания, судя по описанному Вами, нет.
В бумажке было типа признание. Что все я и т.п.
Признание в чём?
Начнется ли вся эта волокита заново или про меня уже забыли?
Ответ на это вопрос зависит опять же от Вашего процессуального положения по делу

Elka

Пользователь
Ответ на это вопрос зависит опять же от Вашего процессуального положения по делу
А как это узнать?

Признание в чём?
Ну что я организатор, закупала все, рулила процессом и т.п. Я вот это плохо помню. Шок плюс эти полицейские со своими двусмысленными фразами.
Мера пресечения не избиралась. Отпустили и я через пару недель решила уехать. Сейчас в розыске якобы по уголовному делу. Поэтому и не знаю что вообще мне могут предъявить.

Elka, в таком случае вариантов несколько...Учитывая Ваше признание, вполне возможно, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, но с учетом того, что Вы уехали из России, то в настоящее время оно приостановлено, а в отношении Вас заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и Вы объявлены в розыск. То есть, вполне возможно, что пересечении границы РФ Вы будете задержаны. Второй вариант: Вы остались свидетелем по делу и учитывая, что
бывшие "друзья" отсидели свое и уже вышли
то дело уже закрыто и в принципе опасаться нечего...
В любом случае рекомендую выяснить все вопросы, чтобы понимать как действовать дальше!

Elka

Пользователь
Еще вопрос. А дела по таким случаям возбуждают отдельно на каждого человека или на всех вместе? Просто в делах тех граждан мое имя вообще никак не фигурирует и обо мне ни слова.

Уголовное дело вообще может быть возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица и в ходе предварительного следствия даётся оценка всем установленным лицам. Ваше признание
что я организатор, закупала все, рулила процессом и т.п.
(если его конечно приобщили к делу) также должны были учесть и процессуально оценить.
Из дела, как Вы выразились "тех граждан", материалы в отношении Вас могут быть выделены в отдельное производство и соответственно применить первый из описанных мною выше вариантов, как может быть и второй вариант при определенных обстоятельствах.
Для точного ответа на Ваши вопросы необходимо знать какой из вариантов применен сотрудниками правоохранительных органов...

А юрист или адвокат могут это узнать?
Конечно! Вы можете дистанционно, либо кто-то из Ваших родственников, обратиться к адвокату, заключить соглашение на представление Ваших интересов и поручить выяснение всех интересующих Вас вопросов в правоохранительных органах.