Декретные выплаты гражданке Украины с РВП в России

Марино4ка

Пользователь
#1
Доброго времени суток! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Приехала из Украины 1,5 года назад. С октября 2015 года я работаю официально по патенту на работу, в июне 2016 получила РВП,перезаключили трудовой договор без увольнения. В феврале рожать. Имею ли я право на какие-то декретные выплаты? Если имею,то доработав до конца этого года как они будут рассчитываться? За какой период времени?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Марино4ка, здравствуйте. Учитывая официальное трудоустройство по трудовому договору, вы вправе получить:
- декретные (выплата за 140 дней больничного), выплата рассчитывается исходя из вашего среднемесячного заработка
- после рождения ребенка вы должны получить единовременное пособие по рождению ребенка
- по окончанию 140 дней больничного, на работе оформите отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
#4
#6
Марино4ка, здравствуйте. В абз.3 п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624-н сказано:
если женщина в положенный срок отказывается от предоставляемого ей больничного, этот отказ записывается в медицинских документах.
Если женщина передумает и, решив в итоге получить больничный по БиР, повторно обратится за ним к врачу до родов (слова «до родов» имеют место в тексте этого приказа), то б/л выдается с того срока, с которого должен быть выдан, т.е. задним числом (30, 28 или 27 недель беременности), и на то количество дней, которое положено женщине по закону (140, 194, 160).
 

Марино4ка

Пользователь
#7
То есть я могу отказаться от больничного и через месяц его получить, но дата выдачи будет как положено в 30 недель? Тогда есть ли какая-то разница, получу я его на руки в 30 недель или в 34?
И такой вопрос, я могу доработать до конца года,если больничный будет у меня на руках? Врач отказывается давать больничный позже,чем я могу аргументировать и чем подтвердить,что я по закону могу получить его позже?
И опять же, работая до конца года (это положено по закону или что-то изменилось?), на 4 недели больше,они вычитаются у меня из больничного и я получаю за них зарплату, в расчет декретных будет браться 2016 год или нет?

Ап темы: Марино4ка 04.11.2016 22:10

Ап темы: Марино4ка 06.11.2016 20:57

Ап темы: Марино4ка 08.11.2016 11:25
 
#8
я могу доработать до конца года,если больничный будет у меня на руках?
можете. Отпуск по БиР предоставляется по вашему заявлению с того дня, как вы укажете. Оплачивать б/лист будут только с дня предоставления отпуска по БиР, до этого - только заработную плату за фактически отработанное время. Отпуск по БиР не переносится, не сдвигается, то есть пособие получите пропорционально оставшимся дням от периода, указанного в больничном.
на 4 недели больше,они вычитаются у меня из больничного
да
да
в расчет декретных будет браться 2016 год
да,если отпуск по БиР будет предоставлен после 31.12.2016, поскольку страховым случаем является предоставление отпуска по БиР, а не сам факт срока беременности 30 недель.
 
Последнее редактирование модератором: