Подтверждение дохода при подаче документов на ВНЖ

Марино4ка

Пользователь
Добрый вечер. Я получила рвп в июне, регистрация с июля. Инспектор сказал,в феврале уже могу подавать на внж. При подаче документов, справку 2-ндфл с работы брать нужно с июня по февраль или с июля?

Sharapov

Пользователь
Марино4ка, здравствуйте. Отчет по доходам начинается с даты выдачи РВП. И учтите, что в данном случае важна сумма, т.к. в любом случае показывать нужно сумму на год.
То есть 6 месяцев с момента получения РВП вы живете на территории РФ и подаетесь на ВНЖ. Пол года идет рассмотрение вашего заявление, итого это и будет год, за который (на протяжении действия РВП) вы и должны подтвердить доходы.
Обращаясь за ВНЖ после 6 месяцев получения РВП вы подтверждаете доходы и за будущие 6 месяцев.
Выход из ситуации, как вариант, положить нужную сумму на сберкнижку в банке и принести к примеру ее копию.

Марино4ка

Пользователь
Спасибо большое за ясное объяснение. Вы мне очень помогли.

По справке 2-НДФЛ за полгода, грубо говоря,мне не хватит около 30 тысяч чтоб подтвердить год. Когда я интересовалась у инспектора, он сказал, вклад в банке не подходит. Как еще можно выйти из ситуации? Я могу написать заявление о иждивении у мужа,если мы не будем расписаны? Или,например, денежные переводы из другой области, но тоже,к сожалению, не от родственника?

Последнее редактирование модератором:

Agalex

Пользователь
Я получила рвп в июне. Инспектор сказал,в феврале уже могу подавать на внж
Можете подавать через 6 месяцев после принятия решения по РВП, т.е. уже в декабре

Отчет по доходам начинается с даты выдачи РВП
Отчитываться по доходам надо при подтверждении проживания по РВП, не позднее 14 месяцев после принятия решения. При подаче на ВНЖ никакого отчета не требуется. Единственное, что нужно, это предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. Таким документом может быть
справка о доходах физического лица, справка с места работы, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности
По справке 2-НДФЛ за полгода, грубо говоря,мне не хватит около 30 тысяч чтоб подтвердить год
Вам не надо подтверждать год

он сказал, вклад в банке не подходит
Подходит, только средств на банковском счёте должно быть достаточно для проживания в выбранном субъекте РФ не менее, чем на 6 месяцев

могу написать заявление о иждивении у мужа,если мы не будем расписаны?
Не расписаны, значит официально он вам не муж. Он может оформить у нотариуса бумагу о взятии вас на содержание. В ФМС такие бумаги проходили, а вот пройдут ли в МВД - неизвестно

Марино4ка, если у вас есть постоянное место работы, то проще всего предоставить справку с места работы с указанием времени трудовой деятельности и размера заработной платы