Минимальный трудовой стаж для пенсии

Всем привет. Скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы получать минимальную пенсию? У меня на данный момент стаж не больше, чем 2 года. С этим стажем я могу на что-то рассчитывать?

Скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы получать минимальную пенсию?
Даже если бы вы никогда официально не работали, все равно вам полагается выплата минимальной пенсии. Так что можете не переживать.

Даже если бы вы никогда официально не работали, все равно вам полагается выплата минимальной пенсии.
Лоер, а можно ссылку на законодательство? Я могу ошибаться, но слышал, что сейчас трудовая пенсия выплачивается только при наличии 5 лет трудового стажа. Спасибо.

Я могу ошибаться, но слышал, что сейчас трудовая пенсия выплачивается только при наличии 5 лет трудового стажа. Спасибо.
ФЗ-166, ст.11, п. 5 посмотрите. Социальная пенсия выплачивается тем, у кого стаж менее 5 лет или вообще нет.

Социальная пенсия выплачивается тем, у кого стаж менее 5 лет или вообще нет.
только пенсионный возраст выше на 5 лет.
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
………………….
4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

ст. 11, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Рыжая Танюшка, как могут человека просто оставить на старости без средств существования? Помимо пенсии есть какие-то пособия для тех, у кого нет стажа?

как могут человека просто оставить на старости без средств существования?
А как взрослый дееспособный гражданин может не озаботиться о своей старости? Не хотел платить налоги, взносы государству, мог инвестировать свои доходы в золото, валюту, недвижимость, акции и пр. финансовые инструменты, вкладывать в банки и жить на проценты, заключить договор пенсионного страхования с негосударственным пенсионным фондом и т.п. и т.д.

----------

Почему работающие и уплачивающие часть своего дохода государству должны кормить тунеядца?

Рыжая Танюшка, с этим согласен, но согласитесь, что большая часть населения работает не официально и вряд ли у них есть средства, чтобы инвестировать их в золото, недвижимость и т.д.

большая часть населения работает не официально
это их выбор. До тех пор, пока работники позволяют себя использовать (и это при том, что квалифицированных кадров не хватает) недобросовестным работодателям, они так и будут получать соответствующие проблемы в старости.
Кроме того, возможно вступить в систему пенсионного страхования добровольно и уплачивать взносы за себя.