Дарение квартиры подростку от родственника

ciniza

Пользователь
При дарении квартиры подростку от родственнику нужно ли согласие подростка, или достаточно подписи и участия его законного представителя?
Нужно ли участие опеки при этом?
Спасибо!

Sharapov

Пользователь
ciniza, добрый день.
нужно ли согласие подростка, или достаточно подписи и участия его законного представителя?
Я бы сказал что акцент (приоритеты) у вас неверно расставлены при описании вопроса. Дело в том, что принять в дар несовершеннолетний сможет только в случае, если есть документальное одобрение со стороны его родителей либо же других законных представителей.
Нужно ли участие опеки при этом?
Нет.

ciniza

Пользователь
ciniza, добрый день.

Я бы сказал что акцент (приоритеты) у вас неверно расставлены при описании вопроса. Дело в том, что принять в дар несовершеннолетний сможет только в случае, если есть документальное одобрение со стороны его родителей либо же других законных представителей.

Нет.
Я понимаю, что без согласия законного представителя это невозможно. Но есть временная необходимость, что бы подросток пока не знал, о том, что он стал собственником квартиры.
От этого и вопрос- достаточно ли участия дарителя и законного представителя подростка, без участия самого подростка ( присутствия, подпись) в сделке дарения.

Sharapov

Пользователь
ciniza, вместо одаряемого допускается присутствие его представителя (а законный представитель в данном случае уже наделен полномочиями, которые ним совершаются в пользу подростка).

ciniza,если подростку еще не исполнилось 14 лет, то его присутствие при заключении договора не требуется, если 14 лет исполнилось, то он должен сам подписать договор с согласия его законного представителя.