Взыскание неустойки по алиментной задолженности. Порядок действий.

ciniza

Пользователь
#1
Уважаемые юристы!
Буду подавать иск по взысканию неустойки по алиментной задолженности . У меня алиментное соглашение с БМ.
С приставом беседовала, она сказала, что сделает расчет задолженности по периодам, а я уже должна сделать расчет неустойки на его основании и дат выплат мне алиментов.
Но тут на форуме прочла, что этот расчет должен делать пристав
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=147115
http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=329298&postcount=9

Так кто делает подобный расчет, пристав или взыскатель-истец?
 

Олег Терских

Заблокирован
#2
С приставом беседовала, она сказала, что сделает расчет задолженности по периодам, а я уже должна сделать расчет неустойки на его основании и дат выплат мне алиментов.
Но тут на форуме прочла, что этот расчет должен делать пристав
Ха. Двоякая ситуация именно по неустойке. Если задолженность рассчитывается только судебным приставом, то по неустойке вы имеете право самостоятельно заявить требование. Поэтому приставы и пытаются на этом основании отмазаться от лишней работы. :) Это тоже самое как обращение взыскания на жилье может сделать и пристав, и кредитор но каждый раз первые стараются эту работу переложить на вторых. :) Напишите официально заявление и пусть пристав Вам официально на Вашу просьбу ответит. Думаю, что на 1 минуту подольше калькулятор в руках подержать приставу будет проще в таком случае, чем отмазываться в официальном ответе.
 

ciniza

Пользователь
#3
Мне не сложно сделать расчет ( а пристав и так хотела, что бы я иск ( другой) сама подала в суд, ибо почта не работала у них, а их теперь без очереди не пускают на прием исков в суд...что уж говорить о расчете), он достаточно громоздкий, ведь нужно учесть день наступления обязательства платежа и день когда прошла оплата ( а их могло быть несколько). За 3 года прилично, таблицу в экселе пришлось делать.
Мне главное, что бы суд принял такой расчет от меня, если такое возможно то сама распечатаю и подам от себя, если нет, могу предложить приставу расчет, а она его только проверит и заверит подписью и печатью.
 
Последнее редактирование модератором:
#4
ciniza, СП, расчёт по периодам сделала (?) прикладываете копию к исковому (и Ваш расчёт) и в суд. Не забывайте про ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, при подготовке иска.:cowboy:
 

Олег Терских

Заблокирован
#5
почта не работала у них, а их теперь без очереди не пускают на прием исков в суд
Бедненькие.. Перетрудились... вы приставу еще молоко за вредность принесите. :D
Мне главное, что бы суд принял такой расчет
Примет. Это Ваше право. И вообще ст. 115 СК РФ с комментариями Вам в помощь.
 

ciniza

Пользователь
#6
Спасибо большое!
Еще вопросы
Нужно ли досудебное урегулирование, т.е . письмо от меня БМ с предложением оплатить неустойку?
Госпошлина по подобному делу рассчитывается исходя из суммы иска т.е. неустойки, которую требую?
 

Олег Терских

Заблокирован
#7
Нужно ли досудебное урегулирование, т.е . письмо от меня БМ с предложением оплатить неустойку?
нет
Госпошлина по подобному делу рассчитывается исходя из суммы иска т.е. неустойки, которую требую?
Не нужно гос.пошлину по ряду причин. Одно из них: в данном случае защищаются права и интересы ребенка.
 
#8
данном случае защищаются права и интересы ребенка.
Поскольку в соответствии со статьей 60 СК РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов.

Поэтому при заявлении требований, связанных с интересами несовершеннолетних детей, госпошлину не нужно платить, если истец, кроме алиментов, просит:

  • взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей;
  • увеличить алименты на несовершеннолетних детей.
Если же истец просит взыскать неустойку, напр., за несвоевременную уплату алиментов на совершеннолетнего ребенка, супруга, иных родственников, получающих содержание на основании решения суда, то госпошлину в суд платить придется.:cowboy:
 

Олег Терских

Заблокирован
#9
Если же истец просит взыскать неустойку, напр., за несвоевременную уплату алиментов на совершеннолетнего ребенка, супруга, иных родственников, получающих содержание на основании решения суда, то госпошлину в суд платить придется.
Не будем автора подвергать испытанию нашего научного диспута. :cop:

ciniza, Подайте заявление без гос.пошлины. Ну. если уж потребует судья ее заплатить, то это вопрос 30-ти минут похода в Сбер. Исходите от простого к сложному. А так онлайн-калькулятор по гос.пошлине есть в инете.