Сроки переоформления жилья (наследство)

Вечер добрый. Подскажите, если мне нужно переоформить дом на своё имя после смерти супруги, сколько примерно по времени это может занять, если учитывать тот факт, что с документами всё в порядке? После вступления в наследство дом автоматически становится моей собственностью, если я единственный наследник?

lvovairina

Пользователь
Вечер добрый. Подскажите, если мне нужно переоформить дом на своё имя после смерти супруги, сколько примерно по времени это может занять, если учитывать тот факт, что с документами всё в порядке? После вступления в наследство дом автоматически становится моей собственностью, если я единственный наследник?
Вам надо успеть в течении полугода обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После получения свидетельства о праве на наследство можете идти и регистрировать право собственности.

lvovairina, спасибо. А сколько времени занимает регистрация права на собственность? Почему спрашиваю, потому как некоторые по несколько лет не могут переоформить.

lvovairina

Пользователь
lvovairina, спасибо. А сколько времени занимает регистрация права на собственность? Почему спрашиваю, потому как некоторые по несколько лет не могут переоформить.
Вы уточните, что вы понимаете под регистрацией собственности. С момента сдачи всех документов в Росреестр право в течении 10 дней зарегестрируют. Проблемы возникают с тем, что нет документов, проблемы с другими собственниками и т.п. Все это приходится восстанавливать, устранять, решать это может конечно годами длиться.
Опять же это вы можете считать, что все у вас в порядке, а на самом деле все может быть не так.