Отказ работодателя в отзыве заявления об увольнении

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 6 сентября.
В течении недели после этого мы согласовали перевод на работу в виде перевода из другого города нового работника. Новый работник написал заявление согласие на перевод. Мы написали письмо его работодателю с просьбой уволить работника по переводу.
Однако сегодня старый работник пришел и хотел забрать свое заявление. Согласно положениям ТК РФ мы обязаны все равно уволить этого работника, так как на его место в письменной форме в виде перевода приглашен другой работник.
Подскажите как правильно написать разъяснение старому работнику что мы обязаны все равно его уволить и можно ли такой ответ направить ему по почте??
И обязаны ли старому работнику показывать документы подтверждающие , что на его место действительно приглашен другой работник по переводу??
Будет ли в случае судебного спора достаточным доказательством запись в трудовой книжке нового работника: "Уволен в связи с переводом к другому работодателю"?
Спасибо
 

SAUFER

Эксперт
#2
Alla23, здравствуйте.
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Этим и аргументируйте. У вас ТК РФ четко оговаривает случай, когда увольнение возможно.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, здравствуйте.

Этим и аргументируйте. У вас ТК РФ четко оговаривает случай, когда увольнение возможно.
Спасибо, но все же еще
можно ли такой ответ направить старому работнику по почте??
И обязаны ли старому работнику показывать документы подтверждающие , что на его место действительно приглашен другой работник по переводу??
Будет ли в случае судебного спора достаточным доказательством запись в трудовой книжке нового работника: "Уволен в связи с переводом к другому работодателю"?
 
#4
Добрый день. Alla23, дело в том, что наше законодательство не регламентирует конкретный перечень тех документов, который работник вправе потребовать предоставить ему и которые, так или иначе, относятся к его трудовой деятельности.
Но если исходить их сложившейся судебной практики, то общие принципы таковы.
- документы, которые требует предоставить работник, должны быть связаны с работой конкретного работника, а не в целом относится к внутренней деятельности организации
- если документ, который требует работник, содержит конфиденциальную информацию (в т.ч. персональные данные др.работников или лиц), то работодатель имеет все основания ограничиться лишь выдачей выписки из этого документа
 

Alla23

Эксперт
#5
Добрый день. Alla23, дело в том, что наше законодательство не регламентирует конкретный перечень тех документов, который работник вправе потребовать предоставить ему и которые, так или иначе, относятся к его трудовой деятельности.
Но если исходить их сложившейся судебной практики, то общие принципы таковы.
- документы, которые требует предоставить работник, должны быть связаны с работой конкретного работника, а не в целом относится к внутренней деятельности организации
- если документ, который требует работник, содержит конфиденциальную информацию (в т.ч. персональные данные др.работников или лиц), то работодатель имеет все основания ограничиться лишь выдачей выписки из этого документа
А что скажете по поводу Определения Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6 ??:uhm:
 
#6
что скажете по поводу Определения Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6 ??
Alla23,
В рассмотренной в Определении N 48-В08-6 ситуации нижестоящие судебные инстанции учли оба условия, но не применили ст. 64 ТК РФ, посчитав, что письменное соглашение с сотрудником другой фирмы о намерении заключить трудовой договор является достаточным основанием для увольнения своего работника. Но Верховный Суд указал на необходимость соблюдения и второго условия. Он привел случай из ТК РФ, когда приглашенному сотруднику работодатель в соответствии с законодательством не вправе отказать в заключении трудового договора - согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Таким образом, работодатель вправе отказать работнику в отзыве его заявления на увольнение, если на момент получения отзыва приглашенный сотрудник уже уволился по старому месту работы. Так как в рассматриваемой ситуации приглашенный сотрудник на эту дату еще не уволился по старому месту работы, то работник организации был вправе отозвать свое заявление, а работодатель не вправе был его уволить.
Аналогичный подход был высказан ранее в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Т.е. данный документ называет единственную оговорку, которая может быть решающим фактором.
Если сотрудник, которого вы пригласили путем направления соответствующего письма его работодателю, уволился - то все объективно ясно.
В целом же указанный судебный акт не является нормой закона, а является прецедентом, который можно учитывать при рассмотрении дел в суде, но это не будет выше юридической силы законодательного акта.
 

Alla23

Эксперт
#7
Alla23,
Т.е. данный документ называет единственную оговорку, которая может быть решающим фактором.
Если сотрудник, которого вы пригласили путем направления соответствующего письма его работодателю, уволился - то все объективно ясно.
В целом же указанный судебный акт не является нормой закона, а является прецедентом, который можно учитывать при рассмотрении дел в суде, но это не будет выше юридической силы законодательного акта.
Так об этом и речь. Работник которого мы хотели бы взять на работу по переводу, еще не уволился на старом месте работы.
И неизвестно как на это отреагирует суд, в случае если работник который предоставил отзыв заявления на увольнение по собственному желанию решать пойти жаловаться в суд.
 
#8
И неизвестно как на это отреагирует суд
Alla23, выше я написал, что
судебный акт не является нормой закона, а является прецедентом, который можно учитывать при рассмотрении дел в суде, но это не будет выше юридической силы законодательного акта
Указанное решение - это один из многочисленных суд.актов, но не норма права.
А дать однозначный ответ - каков вердикт будет суда - вам никто не сможет.
 

Alla23

Эксперт
#9
Alla23, выше я написал, что

Указанное решение - это один из многочисленных суд.актов, но не норма права.
А дать однозначный ответ - каков вердикт будет суда - вам никто не сможет.
Это я понимаю конечно. Но вероятность того, что работник предоставивший отзыв заявления сможет выиграть дело в суде все таки есть