После покупки участка можно строить дом без разрешения?

seoprod

Пользователь
#1
Здравствуйте! Планирую покупать земельный участок. Услышал что если участок ИЖС, то можно строиться без разрешения на строительство, только нужно успеть до 2018 года, правда ли это и как потом регистрировать дом, не возникнет ли сложностей? Как называется такая регистрация-хочу почитать о всех этапах.
 
#2
seoprod, здравствуйте. Есть определенная норма которая регулирует этот вопрос.
Так, согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
 

lvovairina

Пользователь
#3
Здравствуйте! Планирую покупать земельный участок. Услышал что если участок ИЖС, то можно строиться без разрешения на строительство, только нужно успеть до 2018 года, правда ли это и как потом регистрировать дом, не возникнет ли сложностей? Как называется такая регистрация-хочу почитать о всех этапах.
Вы скорее всего про "дачную амнистию". А проблемы возникнуть могут даже если получено разрешение на строительство.
 

seoprod

Пользователь
#4
Вы скорее всего про "дачную амнистию". А проблемы возникнуть могут даже если получено разрешение на строительство.
у тоесть по дачной амнистии можно?
Проблему какого плана, если есть разрешение на строительство?
 

lvovairina

Пользователь
#5
у тоесть по дачной амнистии можно?
Проблему какого плана, если есть разрешение на строительство?
Всех и не перечислишь :). Может, например, есть охранная зона которая не нанесена никуда, а потом придут и дом снесут. В жизни всякое может случиться и нет никаких гарантий, что все будет хорошо.