Жилищный вопрос. Мои права в случае развода?

#1
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в браке, имею ребенка (3 месяца), т.е. фактически не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Сейчас мы покупаем квартиру которая будет зарегестрирована на моего супруга и его мать. Подскажите пожалуйста, в случае развода смогу ли я претендовать на часть квартиры? Или для этого неодходимо входить в число собственников? Какие доказательства совместного приобретения жилья потребуются для определения моего участия в покупке квартиры?
 
#2
ACANA, супруг без вашего письменного согласия не имеет право осуществить указанную сделку - купли-продажи квартиры да еще и оформить ее на себя и свою мать. Даже если вы не вложите не копейки в покупку этой квартиры, то эта квартира или доля собственности мужа в ней будет являться вашей совместной собственностью - ст. 34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.