Выплата страховки за угон авто (КАСКО)

Уважаемые юристы, всем добрый день. Скажите пожалуйста, как мне по КАСКО получить компенсацию за угон автомобиля? В каком случае угон автомобиля может считаться не страховым случаем?

Stasonis

Пользователь
Костыч, читайте договор по нестраховым случаям. Мы же не экстрасены знать что вы там подписывали.
Если у вас страховой случай, то пишите отказ от прав на автомобиль в пользу страховой и получаете всю сумму по каско за минусом франшизы. Амортизацию при этом вычитать из этой суммы не должны. Т.е. сумма возмещения минус франшиза. Не более. И не менее.

Последнее редактирование модератором:
Stasonis, спасибо. Я думал, что у всех страховых стандартные договора, поэтому и спрашиваю. Срок 2 месяца. Если автомобиль потом найдут, когда деньги выплатят, то тогда что?

Stasonis

Пользователь
Костыч, если вы отказываетесь от прав на автомобиль, то автомобиль больше вам не принадлежит вне зависимости от того найдут его или нет.

Stasonis, спасибо. Я думал, что у всех страховых стандартные договора, поэтому и спрашиваю.
По ОСАГО - да, договор и условия страхования там спускаются "сверху", утверждаются государством, поэтому изменить их невозможно.
Но КАСКО является добровольным видом страхования и условия договора там могут очень серьёзно отличаться - лишь бы они не противоречили при этом законодательству. Тем более, сейчас распространены так называемые договоры "лёгкого КАСКО" - цена такого полиса значительно меньше, нежели у обычного, но и ограничений по сумме выплат и страховым случаям там куда более драконовские.