Арбитражный процесс. Проведение строительно-технической экспертизы

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Делали ремонт кровли. В некоторых местах крыша стала протекать. Договором установлен гарантийный срок 3 года, который истекает в октябре .
Хотим для начала пригласить Подрядчика для составления акта обследования объекта и выявления недостатков и требовать устранить недостатки выявленные в гарантийный период. В случае же его несогласия и нежелания принять участие будем обращаться в Арбитражный суд.
А вопрос вот какой. Как лучше поступить? До обращения в суд провести строительно-техническую экспертизу и приложить ее в качестве доказательства?
Либо 2-й вариант- подать исковое заявление и ходатайствовать о проведении такой экспертизы?
Помогите разобраться в каком порядке проходит экспертиза если ходатайствовать об этом в суде? Мы подаем ходатайство в письменном виде с просьбой провести экспертизу и далее суд занимается привлечением эксперта и потом взыскивает деньги за ее проведение с участников процесса? Или же если удовлетворяют ходатайство мы также сами занимаемся поиском организации которая проводит экспертизу и также приносим ее результаты в суд?
И еще вопрос: Как правильно будет называться исковое заявление, если мы хотим чтобы подрядчик безвозмездно устранил недостатки выявленные в гарантийный период?
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, проведите строительно-техническую экспертизу сами. Обязательно напишите ПРЕТЕНЗИЮ.:cowboy:
Претензию напишем только после того как пригласим Подрядчика осмотреть объект и составить акт. Если ответа на приглашение не последует, проведем экспертизу сами, потом направим претензию с требованием провести ремонт.
А еще момент такой. Гарантийный срок заканчивается в октябре. В середине октября.
Экспертизу допустим проведем в конце сентября. Направим претензию в начале октября.
А иск к примеру подадим только в ноябре. Это же не будет нарушением гарантийного срока? Ведь изначально мы обращались с требованием провести ремонт еще в период гарантийного срока

И как все таки будет звучать название иска? И можно ли в иске требовать взыскать с ответчика деньги потраченные на экспертизу ?
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23, приветствую!
Относительно срока действия гарантийного обслуживания.
Читаем внимательно п.2 ст.471 ГК РФ:

И еще читаем ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Мы выступаем как юр.лицо. Договором предусмотрено, что в случае если не получится урегулировать какой-либо спор то стороны передают его на рассмотрение в Арбитражный суд.
Повторю вопросы которые интересуют меня в данный момент ;)

1. Гарантийный срок заканчивается в октябре. В середине октября.
Экспертизу допустим проведем в конце сентября. Направим претензию в начале октября.
А иск к примеру подадим только в ноябре. Это же не будет нарушением гарантийного срока? Ведь изначально мы обращались с требованием провести ремонт еще в период гарантийного срока

2. Как все таки будет звучать название иска? И можно ли в иске требовать взыскать с ответчика деньги потраченные на экспертизу ?

Спасибо
 
#6
Экспертизу допустим проведем в конце сентября. Направим претензию в начале октября.
По арбитражу практики у меня нет, но в гражданском процессе давно отказался делать внесудебные экспертизы, потому что часто приходится их дублировать судебной , которая по содержанию отличается от уже представленной только предупреждением судьи об ответственности эксперта. Но это предупреждение для судьи очень важный атрибут. Еще суды часто исключают расходы на внесудебную экспертизу из суммы судебных издержек.
 

Alla23

Эксперт
#7
По арбитражу практики у меня нет, но в гражданском процессе давно отказался делать внесудебные экспертизы, потому что часто приходится их дублировать судебной , которая по содержанию отличается от уже представленной только предупреждением судьи об ответственности эксперта. Но это предупреждение для судьи очень важный атрибут. Еще суды часто исключают расходы на внесудебную экспертизу из суммы судебных издержек.
Так что посоветуете? Подавать иск без проведенной экспертизы? Тогда по сути не будет никаких доказательств нарушения Подрядчиком гарантийных обязательств по Договору :uhm:
 
#8
Так что посоветуете? Подавать иск без проведенной экспертизы? Тогда по сути не будет никаких доказательств нарушения Подрядчиком гарантийных обязательств по Договору
А тот же акт осмотра совместно с подрядчиком или без него (если он предупрежден но не явился), претензия , вне судебную экспертизу (мое мнение) суды часто приравнивают к акту типа инвентаризационной (технической, строительной и т.д) комиссии которую вы сами можете организовать издав внутренний нормативный акт по ООО (приказ, распоряжение) назначив в неё руководителя и профильных специалистов по возможности.
Так что посоветуете? Подавать иск
А вообще то я посоветую прежде всего решить дело миром, суд это уже крайний случай , всегда есть риск проиграть и потерять существенные деньги.
 

Alla23

Эксперт
#9
Размер госпошлины (иск в АС по неимущественному требованию)

Добрый день. Готовим иск в Арбитражный суд по неимущественному требованию. (об обязании безвозмездно устранить недостатки выявленные в гарантийный период после завершения работ по ремонту ). Если я правильно понимаю размер гос. пошлины составляет 6000р.
Подскажите наша организация как истец должна оплатить эти 6000 р. и в исковом заявлении требовать взыскать с ответчика расходы по оплате гос. пошлины? Или это можно не указывать в иске и суд сам взыщет эту сумму с ответчика?
Я ведь правильно понимаю, что без оплаты гос. пошлины исковое заявление у нас не примут???
Спасибо
 

Sharapov

Пользователь
#10
Alla23, здравствуйте. Гос. пошлину оплачиваете вы, как истец. В последующем, если ваши требование по иску будут удовлетворены, расходы по уплате гос. пошлины суд взыщет с ответчика.
 

Alla23

Эксперт
#11
Alla23, здравствуйте. Гос. пошлину оплачиваете вы, как истец. В последующем, если ваши требование по иску будут удовлетворены, расходы по уплате гос. пошлины суд взыщет с ответчика.
Об этом надо указывать в исковом заявлении? Просить взыскать пошлину с ответчика?
Или суд сам это решит?