Отзыв разрешения на строительство (участок в границах национального парка)

Здравствуйте.
В марте 2014 Администрацией было выдано разрешение на строительство (завершение строительства, фундамент в собственности) сроком на 10 лет, а в июне 2016 данное разрешение отозвано той же Администрацией на основании представления прокуратуры о том, что Администрация не имела права выдавать разрешение на строительство, т.к. зем участок находится в границах Национального парка. На момент отзыва разрешения дом полностью построен. Как быть? Спасибо

ken81, здравствуйте.
На момент отзыва разрешения дом полностью построен. Как быть?
Подавайте в администрацию претензию на возмещение компенсаций, т.к. учитывая что разрешение имело место, значит все инстанции были согласованы и именно с одобрения администрации произошло то что произошло.

Спасибо за ответ, но несколько не понятно...
Подавайте в администрацию претензию на возмещение компенсаций...
Каких именно компенсаций? Моя цель законно сохранить дом. Есть ли вероятность положительного решения в мою пользу, если судиться с Администраций на предмет отмены постановления об отзыве разрешения? Мой юрист советует в суд на признание прав собственности, но таким образом я сама признаю, что я не добросовестный строитель, тк постройка в данном случае является самовольно возведенной...

CheQuito

Эксперт
я сама признаю, что я не добросовестный строитель, тк постройка в данном случае является самовольно возведенной
Кто вам такое сказал и исходя из чего такие выводы? Вы ведь строительство начали и (судя по начальному тексту вопроса и ситуации в целом) вы это строительство завершили в период, когда выданное разрешение имело место, т.е. до его отмены. Иными словами дом вы успели построить в период действия разрешительного документа, а узаконить не успели, т.к. этот документ был упразднен. Полагаю, что юрист ваш прав, поскольку вы действовали в рамках дозволенного, что подтверждает документ администрации.

Всем спасибо!
Говорила с прокурором, на основании представления которого было отозвано разрешение, он ответил, что только суд на признание прав собственности. А самое интересное, что сотрудники Администрации, которые выдавали разрешение до сих пор работают, а ведь это проф непригодность и не знание нормативки на своем участке работы! ...
Надеюсь суд будет на моей стороне))