Как продать квартиру, если родственник против?

Здравствуйте. Как можно продать квартиру, если я явлюсь ее собственником и прописана в ней, но не проживаю там, и там проживает и прописан мой отец, который против продажи квартиры? Получается, пользоваться своей жилплощадью я не могу, проживать вместе с ним невозможно, и продать без его согласия не могу.
Более того, мы договаривались (устно), что он будет оплачивать коммунальные расходы т.к. я в квартире не проживаю, и только недавно выяснила, что неуплата по коммуналке составляет около 30 тысяч рублей, и я как собственник обязана погасить долг.
Квартира однокомнатная, я хотела купить нам с отцом по комнате, чтобы больше не иметь с ним общего, но его естественно устраивает жить на мои деньги) можно ли как-то решить проблему?
И даже если я продам квартиру, выписываться добровольно он не собирается. А продавать квартиру с "балластом" за бесценок не очень хочется(

Последнее редактирование модератором:

lvovairina

Пользователь
Каким образом вы стали собственником квартиры? Ваш отец не отказывался от участия в приватизации? Если не хотите продавать квартиру с отцом, то вам придеться в судебном порядке выселять его.

У нас была трехкомнатная, приватизировали на 5х человек, отец не отказывался, с продажи этой трехкомнатной на мою и его долю взяли 1-комнатную квартиру, по его согласию я значусь как единственный собственник.
Проблема еще и в том что другого жилья у него нет, но переезжать в комнату которую я хочу предоставить, он отказывается.

lvovairina

Пользователь
У нас была трехкомнатная, приватизировали на 5х человек, отец не отказывался, с продажи этой трехкомнатной на мою и его долю взяли 1-комнатную квартиру, по его согласию я значусь как единственный собственник.
Проблема еще и в том что другого жилья у него нет, но переезжать в комнату которую я хочу предоставить, он отказывается.
А комната которую хотите ему предоставить у вас уже в собственности? Суды не очень любят выселять людей на улицу. Тем более, как я поняла, половина денег на покупку была вашего отца. Но возможно в суде отец будет сговорчивее и соласится на мировое с предоставлением ему комнаты. В любом случае подать иск о его выселении как единственный собственик вы сможете.