Дарение земельного участка (нет решения администрации)

День добрый . Возник вопрос , вроде и знаю ответ , но хотелось бы уточнение.
Ситуация такая, мать хочет передать мне дачный земельный участок, он предоставлен ей в 1992 году решением администрации. Предоставлен в период брака.В МФЦ мы пакет документов предоставили , но они потребовали согласия супруга нотариально заверить. Нотариус для данного согласия, требует решение администрации 1992 года.С которым собственно и проблема, так как на руках его никогда и не было.
Делать запрос- долго по времени , и так как это в другом населённом пункте, то проблематично с поездками туда, и есть ли это решение в архиве неизвестно.Собственно почему и возник вопрос срочности, что могу в любой момент по работе уехать в другой регион, и когда вернусь не известно.
Собственно сам вопрос, согласно ГК в договоре может быть 2 дарителя и 1 одаряемый. Логически рассуждаю так, что если это не совместно нажитое имущество то и согласие требуют неправомерно, а если совместно нажитое, то супруг может включаться в договор дарения.
Можно ли в данной ситуации включить в договор дарителем 2го супруга, если это совместно нажитое имущество в период брака?

ret179, здравствуйте.
Можно ли в данной ситуации включить в договор дарителем 2го супруга, если это совместно нажитое имущество в период брака?
Суть такова: совместная собственность подразумевает, что каждому из супругов причитается по 1/2 части. Поэтому если оба супруга принимают решение о том, чтобы подарить свою часть - можно. Если же такое намерение есть только у одного из супругов - нотариальное согласие необходимо.

ret179, здравствуйте.

Если же такое намерение есть только у одного из супругов - нотариальное согласие необходимо.
спасибо за ответ, но если такого намерения у второго супруга нет , он и нотариальное согласие не даст.

Последнее редактирование модератором:

CheQuito

Эксперт
ret179,
если такого намерения у второго супруга нет , он и нотариальное согласие не даст.
Поймите, что законодатель не предусмотрел такой лазейки в нормах, которая могла бы заставить совладельца пойти на отчуждение его доли.
В этой ситуации вариантов не так много, точнее оптимально такой вариант один - идти в суд и решать вопрос о выделении долей (реальных) из совместного имущества. А вот когда эти доли уже будут выделены - со своей долей вы вправе делать что считаете нужным, в т.ч. подарить.

ret179,

Поймите, что законодатель не предусмотрел такой лазейки в нормах, которая могла бы заставить совладельца пойти на отчуждение его доли.
В этой ситуации вариантов не так много, точнее оптимально такой вариант один - идти в суд и решать вопрос о выделении долей (реальных) из совместного имущества. А вот когда эти доли уже будут выделены - со своей долей вы вправе делать что считаете нужным, в т.ч. подарить.
извините, но вы первый пост читали? какое выделение долей? вопрос сокращённо звучит так- есть земля, она записана на мать, сейчас я хочу оформить дарственную на себя,можно или нет включить отца 2м дарителем в договор? так как нотариальное согласие сделать проблемно по времени. отец не против дарения.

CheQuito

Эксперт
есть земля, она записана на мать, сейчас я хочу оформить дарственную на себя,можно или нет включить отца 2м дарителем в договор?
такого намерения у второго супруга нет , он и нотариальное согласие не даст
И? Сначала Вы пишите что против, потом пишите что не возражает. То что это зем.участок, ясно. Исходя из того что Вы написали "Против" я и дал ответ по поводу долей каждого из супругов в совместной собственности. Режим совместной собственности (учитывая что это имело место в браке) ведь никто не отменял.
Но если ваш отец (как указано в итоге Вами выше) как совладелец не против, то в чем проблема? По договору в таком случае будет два дарителя и Вы - одаряемый.

----------

ret179, уточню свой ответ конкретикой для наглядности. В тексте договора о дарении ЗУ просто прописывается ориентировочно следующая текстовка: "Дарители дарят по 1/2 доле каждый, а одаряемый принимает в дар в собственность".

CheQuito спасибо за ответ. Понял что обоих родителей можно указать в договоре.
я не писал что отец против, это был комментарий на ответ Поляковой Н.Г. так как там было отвечено на мой взгляд немного не логично, -Если согласен то можно в договор 2х человек, если не согласен, то 1 человек в договор , а другой даёт нотариальное согласие. Но он же не согласен, каким образом он даст нотариальное согласие?!
как то так. спасибо всем ответившим

Так и проблем нет, пишите обоих, как объяснили мне регистраторы у них сейчас по умолчанию все имущество приобретенное в браке, не зависимо от титульного собственника, совместное (кроме дарения). Пытался не включая в договор представить личное согласие супруга у регистратора, что бы он засвидетельствовал его согласно ч.3 ст.185 ГК РФ, регистратор "тормозит" ссылаясь на буквальное прочтение новой редакции ч.3 ст.35 СК РФ где говорится о нотариальное согласие супруга и никаком ином. Спорить и разбираться в тонкостях нет времени и желания поэтому включаю обоих супругов и проблем пока не было.

Так и проблем нет, пишите обоих, как объяснили мне регистраторы у них сейчас по умолчанию все имущество приобретенное в браке, не зависимо от титульного собственника, совместное (кроме дарения). Пытался не включая в договор представить личное согласие супруга у регистратора, что бы он засвидетельствовал его согласно ч.3 ст.185 ГК РФ, регистратор "тормозит" ссылаясь на буквальное прочтение новой редакции ч.3 ст.35 СК РФ где говорится о нотариальное согласие супруга и никаком ином. Спорить и разбираться в тонкостях нет времени и желания поэтому включаю обоих супругов и проблем пока не было.
благодарю за ответ

сдал сегодня наконец документы, девушка в МФЦ принимавшая , сказала что не пройдёт и приостановят на срок до 3 месяцев. Сослаться на какой либо НПА она не смогла. будем надеяться что пройдёт всё нормально:)

Сослаться на какой либо НПА она не смогла.
ret179, а обязана была, если речь идет о действии или бездействии уполномоченного органа. Но раз нет аргументов, то полагаю проблем не должно в итоге быть.

получил сегодня выписку из ЕГРП , о том что участок в моей таки собственности. правда для этого пришлось съездить к регистратору и написать в МФЦ 2 заявления(дарителя и одаряемого) что знаем все риски в связи с отсутствием согласия супруга дарителя.

не пробиваемые люди сидят в рос реестре. говоришь вот договор с 2 мя супругами, - но человек то один в ЕГРП, второй значит не собственик. договор не верный. даёшь договор с 1 дарителем- а где супруг , так как собственность совместная :uhm: