Покупка земельного участка по заниженной стоимости

Здравствуйте!

Собираюсь покупать земельный участок ИЖС, МО. Продавец - юр лицо.
Договорились, что по договору стоимость занижена, остаток под расписку председателю.
Хотелось понимать свои риски, слышал, что даже после моего вступления в право собственности есть "варианты". Вроде как один из этих "вариантов" если в течение трех (?) месяцев будет суд, юр лицо банкротят, мой договор становится недействительным.
Плюс есть небольшие нюансы.
Буду признателен за любую помощь, готов рассмотреть возмездное оказание услуг.

SAUFER

Эксперт
seregasv, добрый вечер. Риски всегда имеют место в любой сделке. Что касается вашей, то не 3 месяца фигуральны и немного не так трактуется законодательством данная ситуация. Конкурсный управляющий (в случае банкротства вашего юр.лица) за последние 3 года (срок давности) по сделкам может обратиться в суд с требованиями о признании недействительной этой сделки из-за ее ущербности для юр.лица. Ведь крупные сделки могут быть совершены если на то есть согласие учредителя.
Меня лично из всего вами описанного несколько смутила фраза
остаток под расписку председателю
не кажется ли вам что в последующем можно говорить о порочности сделки? Так же учтите, что стоимость прописанная в ДКП не может быть ниже 70% от кадастровой, иначе можно стать "избранными" для контроля налоговиков.

вариантов" если в течение трех (?) месяцев будет суд, юр лицо банкротят, мой договор становится недействительным
И не обязательно банкротство. Достаточно широко распространена практика признания юридически дефектных договоров недействительными и не всегда это планируется специально. Но что практически всегда происходит , так это то что полученные "председателем " деньги не возвращаются. Так что ставя себя вне закона не надейтесь на защиту с его стороны.

SAUFER, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Реальная рыночная стоимость более чем в два раза меньше кадастровой.
При данном механизме совершении сделок для меня плюшки в рассрочке платежа, для председателя - уменьшение налогооблагаемой базы.
Статус юр лица - некоммерческое партнерство, по уставу председатель имеет право совершать сделки при наличие 50% большинства - оно получено.
Думаю застраховаться (после совершения сделки), риск утраты права собственности на три года.

Так что ставя себя вне закона не надейтесь на защиту с его стороны.
Золотые слова!

Думаю застраховаться (после совершения сделки), риск утраты права собственности на три года.
Современный подход, я сам ни когда бы не догадался о такой возможности решения озвученной выше проблемы.