Передвижение мигрантов по России

К.В.А.

Пользователь
Могу ли я как иностранный гражданин, имеющий все необходимые документы, свободно перемещаться по России?

К.В.А., Добрый день. Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к статье 11-ой ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В диспозиции сказано, что вы имеете право на свободное перемещение по все территории РФ. Но здесь следует разграничивать перемещение и с временным проживанием, т.к. последнее должно проходить именно в том регионе, в каком вы получали РВП.

Т.е. если вы получили РВП в одном городе, то спокойно можете поехать в другой город для реализации собственных планов, и после вернуться обратно к месту временного проживания. Если данное правило будет нарушено, то в отношении вас будут наложены серьезные санкции, вплоть до аннулирования разрешения на временное проживание и последующую депортацию за пределы РФ. Но в большинстве случаев иностранцы проживают, работают, занимаются делами личного характера в пределах одной области.

К.В.А.

Пользователь
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если в наличии имеются только миграционная карта и продление временной регистрации на 3 месяца, то как быть в этом случае? Могу я поехать в другой город в рамках предоставленного срока?

Могу я поехать в другой город в рамках предоставленного срока?
можете. И там, куда вы пребываете, принимающая сторона должна в срок не более 7-ми рабочих дней поставить вас на миграционный учет. И так в каждом населенном пункте. Если в каждом из них вы пребываете менее 7 рабочих дней, то на МУ вставать не обязательно, но тогда нужно при себе иметь "железные" доказательства, что пребываете меньший срок, чем 7 рабочих дней.
Если будете останавливаться в гостиницах, там вас поставят на МУ даже если вы остановитесь только на 1 день.