Использование ИП разных систем налогообложения

#1
Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли ИП одновременно использовать разные системы налогообложения, если сфера деятельности очень разная?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Харченко Миша,

можно ли ИП одновременно использовать разные системы налогообложения, если сфера деятельности очень разная?
Нет, это не предусмотрено законом. ИП может платить налоги как физ.лицо (в части тех доходов, что не подпадают под налоговую систему ИП), но совмещать 2 системы не может.
 
#4
Харченко Миша, добрый вечер. Уточню ответ коллеги, т.к. он действительно соответствует положениям законодательства.
Если вы являетесь ИП, применяющим УСН, то нужно чтобы вы понимали: УСН 6% и УСН 15% — это одна система, но разными объектами обложения. И одновременно применять разные объекты нельзя в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ:
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.
Объект обложения можно менять только раз в год:
Статья 346.14 2.… Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.