Опекунство по заявлению

Добрый день.

У супруги умерла родная сестра,осталась девочка 4года,муж супруги инвалид и за ребенком уход делать не может они не жили вместе последний год, у него нету ни квартиры ни работы.

после похорон ходили в орган опеки и нам сказали чтобы отец девочки пришел и написал заявления,а собственно где он ни кто незнал.
Коекак я его нашел,забрел он в деревню 3 двора, пил гулял о том что жена умерла он не знал,и собственно что с ребенком тоже..
В органах ему продиктовали чтоб он написал заявления о передачи ребенка под опеку на 3 года,и что он обязуется содержать ребенка.
после я это узнал и пошел с возмущениями что через 3 года я могу его просто не найти,поехал за ним второй раз в эту же деревню(200км от нас)
теперь написали что у него трудное жизненое положения и что он передает под опеку до совершенолетия ребенка,и также обязуется содержать его.
Это конечно бред,он себя то в нормальном образе седержать не может а ребенка прям кинется содержать и помогать ему.
сегодня в интернете вычитал что положено опекунам платить пенсию на содержания ребенка под отчет,
нам положена такая программа соцобеспечения сиротки?просто у самих 2е деток и ипотека а ребенка отдавать в детский дом не позволим,хочется чтобы выделяли денижку на содержания ребенка,

Выплата положена.

Да Вам положены выплаты по социальным программам, которые регулируют опекунство над несовершеннолетними до 14 лет. В каком размере будет выплата, можете узнать в отделе социальной защиты Вашего субъекта. Так как размер пособий варьируется в зависимости того субъкта Российской Федерации, в котором Вы проживаете.
Вам положена ежемесячная выплата на ребенка, разовые выплаты, выплаты по социальным программа и региональные. Так же ФЗ № 81 предусмотрена разовая выплата при передаче ребенка опекунам, которая проходит индексацию каждый год. Имеются и льготы.
Уточнить надо в социальном отделе, где еще Вам дадут перечень пакета документов, важный при предоставлении. Льготы могут быть следующие: предоставление льгот на оплату ЖКХ, льготы при оплате д/с, в школе бесплатное питание и т.д. Все зависит от региона, где Вы находитесь.

Последнее редактирование модератором: