Сроки получения лицензии массажиста

День добрый, уважаемые юристы. Я хочу открыть собственный массажный кабинет. Скажите, в какие минимальные сроки можно получить лицензию? Какой пакет документов нужно заранее подготовить? Куда подавать заявление?

Здравствуйте.
Массажные услуги являются медицинской деятельностью. Она подлежит обязательному лицензированию.
Итак, лицензию на оказание услуг массажа нужно получать в Росздравнадзоре. Размер госпошлины составляет 7500 рублей. Фирмы-посредники могут взимать плату за свои услуги, но пользоваться ими или нет - дело исключительно ваше.
Вам потребуются регистрация в налоговых органах в установленном порядке, помещение (в собственности либо в аренде), прошедшее проверку санэпидемстанции, наличие соответствующего образования у руководителя фирмы и у сотрудников, медицинское оборудование и препараты, прошедшие государственную регистрацию.
Официальный срок рассмотрения документов и выдачи лицензии - 45 рабочих дней, если всё оформлены так, как полагается.

Николай Елисеев, спасибо. Если пойти в салон, не обязательно самому всё это оформлять?

Если пойти в салон, не обязательно самому всё это оформлять?
Если вы ведете речь о вашем трудоустройстве в массажном салоне - вам нужно иметь документы, что подтверждают вашу квалификацию.

Казанцев Алексей, меня больше интересует момент, если буду просто в салоне арендовать помещение. Это ничего не меняет?

Рыжая Танюшка, спасибо. В случае, если буду работать без лицензии, то буду отвечать и я, и владелец салона?

Stasonis

Пользователь
Зависит от формы договора. Если вы просто подписываете договор аренды и вступаете в отношения с клиентом от своего имени, включая денежные отношения, то ответственность будет только у вас. Если вы арендуете, но при этом от вашего лица выступает салон, то оба.