Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство

Вита1

Пользователь
Здравствуйте. После смерти отца прошло много лет, у него остался дом. Я хочу оформить дом в собственность(других наследников нет). Сроки я пропустила, нотариус оформила отказ в выдаче свидетельства о праве наследства. Надо восстанавливать через суд. Как быстрее и дешевле будет это сделать? Мне сказали есть 2 пути: установлением факта принятия наследства или в исковом порядке установить право собственности? Как лучше? Спасибо.

Надо восстанавливать через суд.
тут уже сроки не восстановишь, раз
установление факта принятия наследства
в порядке особого производства или искового зависит от обстоятельств
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}
ИМХО - лучше сразу иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

lvovairina

Пользователь
Здравствуйте. После смерти отца прошло много лет, у него остался дом. Я хочу оформить дом в собственность(других наследников нет). Сроки я пропустила, нотариус оформила отказ в выдаче свидетельства о праве наследства. Надо восстанавливать через суд. Как быстрее и дешевле будет это сделать? Мне сказали есть 2 пути: установлением факта принятия наследства или в исковом порядке установить право собственности? Как лучше? Спасибо.
Проще признавать право собственности в порядке наследования. Потом можете зарегистровать право на основании решения суда. Не придется обращаться к нотариусу.

Вита1

Пользователь
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что значит Ваш совет:
лучше сразу иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Дело вот в чем. Решила я идти путем -установлением факта принятия наследства(пошлина 300 рублей за заявление), а если пробовать другим способом- в исковом порядке установить право собственности, там большая госпошлина ( от стоимости дома и земли, порядка 15000)
Документы я собрала, а в суде мне пояснили, что таким образом нельзя, т.к. есть спор. Но какой спор? Еще один наследник -моя сестра написала у нотариуса отказ в мою пользу,и в заявлении я ее указала как заинтересованное лицо. Разве я сделала что то не правильно?