Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. В учреждении работает врач-рентгенолог. С действующим сертификатом, до 2019 года
Он обратился к нам с заявлением, указав что по специальности терапия (то есть по которой он у нас не работает) у него в следующем году истекает сертификат.
Обязан ли в таком случае работодатель на основании ТК РФ и ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" направлять работника на переподготовку по специальности, по которой работник у него не работает? Или же работник в этом случае при желании самостоятельно должен заниматься этим вопросом?
Спасибо
 
#2
Обязан ли в таком случае работодатель на основании ТК РФ и ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" направлять работника на переподготовку по специальности, по которой работник у него не работает? Или же работник в этом случае при желании самостоятельно должен заниматься этим вопросом?
ИМХО, если для работы врачом-рентгенологом ему этот сертификат не обязателен (т.е. нет в нормативных актах такого обязательного требования к его квалификации и подготовке), то работодатель не обязан направлять его на переподготовку.
 

Alla23

Эксперт
#3
ИМХО, если для работы врачом-рентгенологом ему этот сертификат не обязателен (т.е. нет в нормативных актах такого обязательного требования к его квалификации и подготовке), то работодатель не обязан направлять его на переподготовку.
Не обязателен. К тому же в ст. 196 ТК РФ говорится об обязанности работодателя направлять работника на обучение если это является условием выполнения работников определенного вида деятельности. А работать рентгенологом он может и без сертификата по терапии
 
-->