Минимальный возраст для заключения военного контракта с ВС РФ

#1
Вечер добрый, уважаемые юристы. Объясните пожалуйста, сколько должно быть полных лет, чтобы можно было подать заявление на службу в армии по контракту? Если я призывного возраста, можно сразу пойти на контракт служить? Спасибо.
 
#2
Dronn, Добрый день. Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к ст. 8 "Положения о порядке прохождения военной службы", в которой сказано, что право на заключение первого контракта имеют граждане в возрасте 18-40 лет. Т.е. заключать соглашение с МО РФ могут только совершеннолетние лица.

Что касается права на подачу такого заявления, то опять-же, в соответствии с указанной статьей, это могут сделать "срочники", которые отслужили не менее 3-х месяцев, либо те, кто до срочной службы получил высшее образование.
 
#4
Dronn, Здравствуйте. Да, профиль может быть любым, главное, чтобы образование было именно высшим. Степени бакалавра при этом будет вполне достаточно. Но на практике, для успешного продвижения по должностной лестнице, военнослужащие-контрактники предпочитают все же получать именно юридическое образование. Это негласное правило - с юридическим образованием намного проще получить хорошую должность при части.

Хотя, и специалисты в других областях, к примеру, "технари", или получившие высшее образование в области естественных наук также находят свое призвание в процессе продвижения по должностной лестнице. Сюда можно включить и медицинское образование, какое также особенно котируется в армии. Что касается условий для заключений контракта, то как я уже отметил, главное, чтобы у вас на момент заключения контракта имелся диплом об окончании государственного ВУЗа, либо коммерческого учебного заведения, имеющего соответствующую аккредитацию на ведение образовательной деятельности.