Как начислять проценты за пользование чужими денежными средствами?

Sakura

Пользователь
Ребята, у меня вопрос. Согласно ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Т.е. я так понимаю, если задолженность длилась несколько месяцев, то формула будет содержать соответственно несколько ставок.
Ещё есть п. 8 Информационного письма Президиума ВАС от 04.11.2002 № 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ", согласно которому в тех случаях, когда на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с п. 2 ст. 317 Кодекса начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или иные проценты в размере ставки банковского процента, такая ставка определяется в порядке, предусмотренном п. 52 Постановления Пленума Верховного суда РФ и ВАС от 01.07.96 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ". Этот пункт применяется, если задолженность выражена в иностранной валюте?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Sakura,

Этот пункт применяется, если задолженность выражена в иностранной валюте?
В этом случае задолженность исчисляется в рублях по курсу действующему на момент взыскания неустойки.

Sakura

Пользователь
Sakura,
В этом случае задолженность исчисляется в рублях по курсу действующему на момент взыскания неустойки.
Правда? А я считала пени в иностранной валюте... Но просила взыскать в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения судебного решения. Мы ведь не знаем, когда конкретно пени взыщутся. Так ведь тоже можно?

просила взыскать в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения судебного решения
Об этом и говорит коллега Вам.

R25

Пользователь
Sakura, на днях смотрел на КонсультантПлюс, возможно и вам пригодится:

Если цена товара определена в долларах США, неустойка рассчитывается с учетом курса валюты

Стороны установили цену товара в долларах США, оплата производилась в эквивалентной сумме в рублях. Рассчитывая неустойку за просрочку оплаты, поставщик руководствовался курсом валюты на день платежа. Суды признали такой расчет неустойки правомерным. Подобной позиции придерживался ВАС РФ.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 08.08.2016 по делу N А43-28192/2015