Можно ИП заранее заплатить взносы в ПФР?

#1
Уважаемые юристы, день добрый. Я решил заняться предпринимательской деятельностью. Скажите, можно платить ИП наперёд в пенсионный фонд?
 

Dubova Irina

Пользователь
#2
Главное - чтобы не позже. Срок уплаты страховых взносов установлен ст.16 ФЗ "О страховых взносах..." (212-ФЗ). Расчет обязаны произвести вы сами, платеж произвести до 31 декабря соответствующего года (налогового периода). Эта касается той суммы, которую вы рассчитаете исходя из дохода 300 тысяч рублей. Если Ваш доход превысит сей порог, остаток рассчитаете и доплатите до 1 апреля следующего года (запомнить легко по аналогии с НДФЛ).

----------

Такой расчет применим при условии, что у вас не будет третьих лиц (сотрудников), которым вы будете платить заработную плату. Если будут еще и выплаты иным физическим лицам (то есть вы будете работодатель) - будете платить ежемесячно и объем отчетности увеличится в разы.

----------

Какие выплаты считать "выплатами третьим лицам" в целях отнесения себя к той или иной категории плательщиков - см. ст.7 указанного Закона.

----------

Обратите внимание, под "выплатами третьим лицам" понимаются не только выплаты по трудовым договорам, но и по большинству гражданско-правовых договоров. В частности, "финт ушами" по фактическому именованию трудового договора договором подряда или возмездного оказания услуг не сработает. Безопасны в этом смысле будут только договоры с иными ИП, также договоры указанные в ч.3 ст. 7.

----------

Вот этот самый пункт
3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.


----------

Еще хочу пояснить, что если Вы будете ИП, производящее выплаты еще и сотрудникам, считать и платить взносы будете по обоим основаниям (и за себя, и как производящее выплаты сотрудникам лицо).
ч.3 ст.5 ФЗ-212
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Платить досрочно, разумеется, сможете.
 
#3
Dubova Irina, спасибо большое. Если я внесу сумму наперёд, но с этой суммы будут ежемесячно снимать деньги в счёт погашения? Как часто могут меняться реквизиты?