Какой срок подачи апелляции по гражданскому делу?

Уважаемые юристы, день добрый. Подскажите пожалуйста, какой срок подачи апелляции по гражданскому делу? Какие сроки рассмотрения апелляционной жалобы предусмотрены законом?

primitiv

Пользователь
Статья 321 ГПК РФ. В течение одного месяца со дня принятия судебного решения в окончательной форме. Пропущенный срок подачи АЖ может быть восстановлен судом по ходатайству лица, подающего жалобу.

primitiv, спасибо за ответ. Если срок пропущен, то суд может и отказать в восстановлении? На основании чего принимается решение?

primitiv

Пользователь
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 июня 2012 г. N 13 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования...

Барск, почитайте внимательно этот документ, здесь Вы должны найти для себя все ответы.

primitiv, спасибо. Иногда просто сложно доказать, что причина была действительно уважительной. Скажите, на практике, суд чаще всего на чьей стороне?

primitiv

Пользователь
Барск, к сожалению, я практик без юридического образования, не адвокат. Просто иногда приходится в жизни отстаивать свою правоту в суде. Как практик-истец и ответчик могу сказать, что судьи, во всяком случае, мне попадались именно такие,- люди грамотные и объективные. Решения принимают, руководствуясь законом и внутренними убеждениями, и, конечно, сумеют определить, объективна ли причина пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Симпатий, антипатий, ангажированности я ни разу не чувствовал.