Какой налог нужно платить за скважину?

Добрый день. Подскажите, какой налог нужно платить за скважину? Кто по закону может воспользоваться правом на льготы по данному налогу или вообще ничего не платить? Спасибо!

Dubova Irina

Пользователь
Имеете в виду артезианскую скважину, на которую надо получать лицензию на недропользование и платить водный налог?

----------

Если речь идет о водном налоге и у вас земельный участок, на котором занимаетесь сельским хозяйством - под обложение водным налогом скорее всего не попадаете (п. ст. 333.9 НК РФ).
Остается налог на имущество юридических лиц или налог на имущество физических лиц.
Если вы лицо юридическое и скважина числится как основное средство - налог на имущество организаций вероятен.
Если вы физическое лицо и скважина располагается на вашем участке, то может идти речь о налоге на имущество физических лиц (с 1 января 2015 действует глава 13 Налогового кодекса РФ). Статья 401 в которой речь идет об объекте налогообложения, изложена не очень внятно, там в п. 6 ч.1 ст.401 указаны в качестве потенциального объекта налогообложения «сооружения» и лично у меня есть ощущение, что введенная в эксплуатацию скважина вполне может быть признана таковым, по крайней мере налоговыми органами, суды могут и не согласиться.

----------

Вы сначала две вещи уточните: какая конкретно у вас скважина (может у вас на один песчаный слой, на которую и лицензия не нужна).
Вопрос о необходимости регистрировать обустроенную скважину как объект недвижимости, честно говоря, меня саму врасплох застал, надо выяснить. Сочтут ли такие скважины налоговые органы "сооружениями" - вопрос еще более интересный и ответ на него даст только время. По крайней мере, если эта скважина не зарегистрирована как объект недвижимости, не вижу способов у налоговых органов о ней узнать (физическое лицо само не обязано в данном случае уведомлять налоговиков об имеющихся у него объектах налогообложения, это обязанность регистрационных органов).

----------

Об обязанности гражданина зарегистрировать в качестве объекта недвижимости водозаборную скважину на его участке я точно нигде не читала.Причин регистрировать без установления в законе такой обязанности не вижу, если честно.

----------

Немного дополню. Если речь идет о скважине, принадлежащей юридическому лицу, то следует иметь в виду п.4 ст.374 НК РФ
4. Не признаются объектами налогообложения:
1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

----------

Так что в Вашем случае надо понимать что за скважина, необходимо ли ее лицензирование, не зарегистрировали ли ее ранее как отдельный объект недвижимости (очень нежелательный вариант). Ну и является ли собственник лицом физическим или юридическим. Тогда можно будет более конкретно пройтись по льготам, если это сохранит актуальность.

Dubova Irina, хорошо, спасибо за помощь. Скажите, а документально должно быть подтверждено, что на участке находится скважина?

Dubova Irina

Пользователь
В каком смысле? Если это скважина, на которую не нужна недропользовательская лицензия (то есть на один пласт) - зачем и кому ее наличие подтверждать? По сути это как бы составляющая земельного участка, даже не отдельный объект недвижимости.
Если скважина артезианская, то при отсутствии лицензии возможна административная отвественность.

----------

Вы сначала уточните, какая у вас скважина - песчанная на один водоносный горизонт или артезианская. Вы договор на ее бурение заключали, акт по нему подписывали? Там это должно быть указано.

Последнее редактирование модератором:
Dubova Irina, да никаких договоров не было. Приехали, денег заплатил и всё на этом. Какая именно скважина даже не знаю. Как отличить артезианскую от обычной?

Dubova Irina

Пользователь
Dubova Irina, да никаких договоров не было. Приехали, денег заплатил и всё на этом. Какая именно скважина даже не знаю. Как отличить артезианскую от обычной?
Как визуально отличить одну скважину от другой надо спрашивать у людней технически грамотных, а я - юрист и гуманитарий :)