Защита прав работника без трудового договора

Здравствуйте, подскажите, как можно защитить свои права и работать не боясь за каждый день, если компания отказывается высылать трудовой договор?
В общем: работаю удаленным логистом, в компании грузоперевозок. Там говорят, что их компания не высылает трудовых договоров на дом. Вот мне и хочется узнать, что делать в данной ситуации, чтобы например, не возникла ситуация, когда сказал какое-нибудь неверное слово и тебя уволили без причин, а потом пойди доказывай, что ты там работал честно.
Мне конечно приходила на ум идея о том, чтобы записывать разговоры с их представителем через программу, но насколько мне известно, подобного рода записи не расцениваются как доказательства.
Они никак не аргументируют то, что не высылают трудовых договоров на дом.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если Вам не высылали трудовой договор на дом, то вполне возможно, что данный договор вообще отсутствует в принципе. Попробуйте предложить представителю компании такой вариант, что Вы подъедите в офис компании и под подпись получите на руки копию трудового договора. В случае отказа Ваши права конечно же будут нарушены, потому что нет никаких гарантий, что завтра Вас не уволят без объяснения каких-либо причин. Работать в такой компании или нет выбирать только Вам. Совершенно очевидно, что для данного работодателя не существует норм Трудового кодекса.

Вам следует ознакомиться с гл. 49.1 ТК РФ, если вы являетесь дистанционным работников (ваш работодатель находится не в месте вашего проживания) или гл. 49, (если вы просто работаете на дому и живете в том же населенном пункте, где находится работодатель). Актуальная редакция ТК РФ тут.
А вообще, если работодатель изначально нарушает ваши права, в дальнейшем добра от него не жди, - лучше сменить работодателя.

Здравствуйте!
Помимо основной работы я имею ночную временную подработку. Я приступил к выполнению обязанностей, не подписав ни одной бумаги (не только трудового договора, а вообще НИ ОДНОЙ), при этом работа во вредных условиях, требующая хотя бы минимального инструктажа по ТБ, ПБ. Когда я завёл разговор о выдаче на руки копии трудового договора, работодатель сказал, что договор будет выдан при окончательном расчёте и, сославшись на сильную занятость, закончил диалог. Могу ли защитить свой труд в данном случае?

Могу ли защитить свой труд в данном случае?
весьма проблематично, вам придется доказывать не только согласованный размер заработной платы, но и факт трудовых отношений.

Mikeneko, здравствуйте. Работодатель обязан заключать ТД с каждым лицом, принимаемым на работу, с соблюдением всех обязательных реквизитов и условий, предусмотренных ст.57 ТК РФ. Тем более в вашем случае идет речь о
работа во вредных условиях, требующая хотя бы минимального инструктажа по ТБ, ПБ

Поможет ли обращение в инстанции типа Комитета по охране труда или подобные?
Это ваше право и я полагаю это очень уместно.

beginer

Заблокирован
очень странная ситуация, второй экземпляр договора на руки обязательно выдают в любом случае, стоит задуматься легально ли вы там работаете вообще.

Олег Терских

Заблокирован
компания отказывается высылать трудовой договор?
В общем: работаю удаленным логистом, в компании грузоперевозок
1. А точно трудовые отношения, а не гражданско-правовые? например, договор подряда (ст. 702 ГК РФ) или агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) трудовым правом не регулируется. А так ст 16 ТК РФ Вам в помощь