Сколько лет хранится кредитная история после погашения?

Уважаемые юристы, приветствую вас. Скажите пожалуйста, сколько лет хранится кредитная история после погашения? У меня были просрочки по кредиту, из-за которых сейчас проблематично взять кредит в банке. Как быть?

Stefan

Эксперт
Уважаемые юристы, приветствую вас. Скажите пожалуйста, сколько лет хранится кредитная история после погашения? У меня были просрочки по кредиту, из-за которых сейчас проблематично взять кредит в банке. Как быть?
Здравствуйте! Кредитная история клиента в базе данных банка хранится на протяжении не менее 10 лет после погашения кредита. Именно этот срок считается оптимальным периодом, на протяжении которого материальное положение клиента может измениться в ту или иную сторону. В целом же у каждого банковского учреждения существует своя внутренняя политика финансовой безопасности. Это касается и сроков хранения информации о кредитной истории клиента. Поэтому не исключено, что крупные банки сохраняют информацию об операциях, проведенных своими клиентами на протяжении более длительного периода времени. Так что скрыть отрицательную кредитную историю у Вас вряд ли получится!

Stefan, спасибо. Остальные банки и финансовые организации имеют тоже доступ к кредитной истории, если ранее я не был их клиентом? Мне как можно узнать кредитную историю?

Славик А., Здравствуйте. Во-первых, кредитная история - всего лишь информационный показатель. И храниться он может более 10 лет. Вопрос не в этом. Вам следует обращать внимание на учреждения, которые сотрудничают с клиентами у которых плохая кредитная история. Таких банков сегодня достаточно.

Кредитная организация имеет доступ к вашей истории с того момента, как вы дали на это согласие при подачи заявки. Свою кредитную историю вы можете узнать через БКИ, через банк, в котором с которым у вас были/есть договоренности, на чайте ЦБ РФ. Только по каждому из случаев вы можете запросить кредитную историю бесплатно только один раз в календарном году. Все остальные запросы обойдутся вам в районе 350 рублей.

Славик А., Добрый день. В интересующем вас документе содержится следующая информация:

- погашенные и действующие кредитные обязательства;

- количество просрочек и их протяженность по дням;

- количество заявок на кредит за последнее время;

- сумма средств, взысканная по решению суда;

- кредитный рейтинг физического лица.

Плюс, ко всему вышеуказанному добавляется также и некоторое резюме системы: заемщик крайне заинтересован в оформление кредитов, или наоборот, заемщик редко обращается в кредитные организации, и уровень его заинтересованности в кредитных средствах низкий.

На основании всего этого кредитная организация и принимает итоговое решение по вашей заявке. Если заявки рассматривает не человек, а машина (автоматизированная система или специальная программа), то решение принимается на основании кредитного рейтинга.