Увольняют по сокращению и тут же берут нового сотрудника

Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель?

После выхода из декретного отпуска на прежнее место руководителем я поставлена перед фактом, что моя должность сокращена еще во время пребывания в декрете. Получила на руки уведомление о сокращении и список предложенных должностей на выбор. Список должностей был довольно издевательский: около 30 позиций со ставкой 0,01 (да, даже не 0,1 а именно 0,01). Поставила свою подпись под уведомлением и под списком напротив "с предложенными должностями ознакомлена". В этот же день написала заявление на 2х месячный отпуск по собственному желанию.

За несколько дней до окончания моего отпуска и выхода на работу (там меня конечно ждет приказ об увольнении) я зашла в отдел и увидела нового сотрудника на моем месте. Сотрудник устроен не в порядке перевода, а нанят именно "с улицы".

Приказ об увольнении мне еще не вручался. имею ли я какие-то шансы на восстановление на своем рабочем месте ввиду нарушения работодателем каких-то статей ТК. Выглядят его действия в отношение меня крайне насмешливо и пренебрежительно, неужели это все законно и он имеет право действовать в таком порядке?

Stefan

Эксперт
Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель?

После выхода из декретного отпуска на прежнее место руководителем я поставлена перед фактом, что моя должность сокращена еще во время пребывания в декрете. Получила на руки уведомление о сокращении и список предложенных должностей на выбор. Список должностей был довольно издевательский: около 30 позиций со ставкой 0,01 (да, даже не 0,1 а именно 0,01). Поставила свою подпись под уведомлением и под списком напротив "с предложенными должностями ознакомлена". В этот же день написала заявление на 2х месячный отпуск по собственному желанию.

За несколько дней до окончания моего отпуска и выхода на работу (там меня конечно ждет приказ об увольнении) я зашла в отдел и увидела нового сотрудника на моем месте. Сотрудник устроен не в порядке перевода, а нанят именно "с улицы".

Приказ об увольнении мне еще не вручался. имею ли я какие-то шансы на восстановление на своем рабочем месте ввиду нарушения работодателем каких-то статей ТК. Выглядят его действия в отношение меня крайне насмешливо и пренебрежительно, неужели это все законно и он имеет право действовать в таком порядке?
Здравствуйте! Ваше возмущение вполне логично, но чтобы требовать восстановления на рабочем месте этого, к сожалению, недостаточно. Действия работодателя не совсем порядочны чисто в формате человеческих взаимоотношений, но судя по изложенному Вами, они оформлены со всем соблюдением норм трудового законодательства. По сути, Вы сами добровольно подписали документ об ознакомлении с предложенными должностями, написали заявление на 2 месяца бесплатного отпуска. Сделали все, чтобы работодатель подыскал Вам замену, а увольнение произошло, якобы по Вашему практически добровольному согласию.

Здравствуйте! Ваше возмущение вполне логично, но чтобы требовать восстановления на рабочем месте этого, к сожалению, недостаточно. Действия работодателя не совсем порядочны чисто в формате человеческих взаимоотношений, но судя по изложенному Вами, они оформлены со всем соблюдением норм трудового законодательства. По сути, Вы сами добровольно подписали документ об ознакомлении с предложенными должностями, написали заявление на 2 месяца бесплатного отпуска. Сделали все, чтобы работодатель подыскал Вам замену, а увольнение произошло, якобы по Вашему практически добровольному согласию.
Как мне объяснили - в отделе кого-то повысили и образовалось свободное место. Разве он не должен был уведомить меня о новой вакансии, которая обнаружилась до истечения периода моего уведомления (2 мес)? ИЛи достаточно того, что я один единственный раз была ознакомлена с этим списком?

Если я сейчас получу приказ об увольнении, а потом пойду в суд чтобы меня восстановили в должности, разве недостаточной причиной будет то, что мне не предложили вновь открывшуюся вакансию в период между уведомлением меня о сокращении и датой приказа об увольнении?

----------

По сути, Вы сами добровольно подписали документ об ознакомлении с предложенными должностями, написали заявление на 2 месяца бесплатного отпуска.
Я могла не подписывать документ об ознакомлении? Или могла не подписывать уведомление о сокращении должности?

а увольнение произошло, якобы по Вашему практически добровольному согласию.
Не совсем если честно понятно...Увольнение произошло согласно процедуре увольнения по сокращению штата. Причем тут мои согласия или не согласия?

Как мне объяснили - в отделе кого-то повысили и образовалось свободное место. Разве он не должен был уведомить меня о новой вакансии, которая обнаружилась до истечения периода моего уведомления (2 мес)?
должен был. Исходя из положений ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ, предлагать другую имеющуюся работу (должность) работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников. При этом работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации и нижестоящие должности. Если указанные процедуры не были соблюдены работодателем надлежащим образом, необходимо указать суду на это нарушение. См., например Определения Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6, от 21.09.2012 N 50-КГ12-3
Игнорирование этого правила работодателем считается нарушением процедуры увольнения (п. 29 Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).