Что делать если человек пытается вернуть сломанный смартфон?

Использовав телефоном 3 месяца, было принято решение продать телефон на аукционе, в связи с покупкой новой модели. Вскоре нашелся человек , мы договорились встретиться он осмотрел телефон, проверял экран,камеру около 30 минут, я ему честно все рассказывал. В итоге проверив все он соглашается покупать его. Проходит день- он ставит мне положительный отзыв,пишет все отлично.Но еще через день в матерной форме пишет мне зачем я ему продал сломанный телефон.У него сенсор начал сам срабатывать, я ему пишу что продал абсолютно исправный телефон,вы сами все проверяли,я сброс перед вами делал,на что он мне пишет мол я якобы подкрутил что-то чтоб он работал некоторое время.В итоге он хочет полностью вернуть с меня деньги , грозится законом, отправляет на экспертизу. Как быть, собственно я ему продал абсолютно исправный телефон которым он пользовался еще 2 дня а потом резко написал мне,что он сломан. Это все похоже на развод, либо он сам сломал телефон а теперь хочет вернуть деньги. При покупки и в течении двух дней у него претензий не было. Никаких документов мы с ним не подписывался, просто лично встретились осмотрели товар и обменялись. Грозится судом. требует вернуть деньги. Как быть в данной ситауации

Последнее редактирование модератором:
Грозится судом. требует вернуть деньги. Как быть в данной ситауации
Чтобы грозить судом, нужно иметь на руках доказательства покупки телефона, хоть что-то подтверждающее, что он у вас купил телефон, которых у него нет. Да и экспертиза стоит денег и не факт что она будет в его пользу. Вы продали телефон в рабочем состоянии, покупатель покупал не кота в мешке, поэтому вам переживать нечего. Скорее всего, угроза подать в суд, всего лишь слова. Может быть действительно он сам виноват в поломке телефона, а на вас пытается возместит расходы. Это он должен доказывать, а вот каким способом - это уже его проблемы.

Просто с его стороны уже пошли угрозы в мой адрес. Телефон был абсолютно исправен,я в этом уверен

Просто с его стороны уже пошли угрозы в мой адрес. Телефон был абсолютно исправен,я в этом уверен
Смотря какие угрозы пошли в ход. Если угрожает подать на вас в суд, вам бояться нечего, ведь вы считаете, что вашей вины тут нет. А вот если угрожает физической расправой, оскорбляет вас и т.д., то можете записывать разговор для полиции.

Именно второй вариант, предупредил его что весь разговор записан,пока молчит.Дальше вообще буду его игнорировать

Нет, но прям "клянется"что найдет. Пока он грозится что проведет экспертизу на наличия дефекта, но ко мне какие претензии. Мы с ним ничего не заключали встретились он посмотрел и проверил, все работало,сенсор исправен и я ему отдал телефон он мне деньги. Просто есть вариант что с его стороны произошло либо падение, либо намокание телефона и экспертиза покажет только факт наличия дефекта, а не кем он был сделан. Не мог я никак бы спрятать дефект отказа сенсора , он либо есть либо нет. На что он мне говорит что при продаже я что-то подкрутил в телефоне

Алексей_А_

Пользователь
Если он угрожает, то, вероятно, понимает, что суд – это целый процесс, который потребует времени и денег. Телефон он проверял, знал, что он подержанный, ваше предложение принял, значит согласился с условиями сделки. Вы телефон за сколько продали? Телефон - то звонит? И потом, если вы уверены в своей правоте, то экспертиза, если она будет покажет, если экспертиза покажет его правоту и вы с этим не согласитесь, то в рамках процесса подадите ходатайство о проведении экспертизы, выиграете процесс и расходы на экспертизу истец вам компенсирует.

Последнее редактирование модератором:
Телефон приобретал за 29, продал за 26. То есть не было такого что я продавал по подозрительно низкой цене. Он был абсолютно цел,без царапин,трещин, пользовался аккуратно в чехле и пленке. Да,мы вставляли его сим карту проверяли динамики, звонок,качества связи, интернет, вообщем проверка была около часа,мне скрывать нечего было.

Алексей_А_

Пользователь
С чем он пойдет в суд:uhm: Успокойтесь, у вас все будет хорошо. Если будет грозить, пошлите его в суд, пускай побегает.