Фиктивная продажа квартиры вместо дарения

Здравствуйте.

Ситуация такая: у моей мамы есть очень пожилая тетя, лежачий больной и инвалид I группы. А у тети имеется в собственности квартира, в которой она проживает на данный момент. Тетя хочет, чтобы после ее смерти моя мама получила эту квартиру и еще 20 лет назад написала завещание.

Моя мама уже 7 лет ухаживает за тетей и за это время сама потеряла здоровье и состарилась и у тети здоровье ухудшается с каждым днем.

В общем они решили что тетя поедет в дом престарелых, потому что ей уже нужен круглосуточный уход, а мама будет сдавать ее квартиру и оплачивать ее содержание там.

Однако они еще решили, что им необходимо передать тетину квартиру в собственность мамы до отбытия в дом престарелых, потому что в России в таких местах нехорошие люди иногда обманывают стариков и забирают у них их недвижимость, пользуясь их слабоумием и беспомощностью. Тетя сама предложила подарить квартиру маме, но выяснилось, что мама должна будет заплатить 13% подоходный налог (около 500 тыс.). Таких денег естественно у мамы нет, т.к. она сама пенсионер.

Маме подсказали, что можно совершить фиктивную(без передачи денег) куплю-продажу по доверенности. То есть тетя пишет доверенность на продажу квартиры моей маме, а мама "продает" от лица тети квартиру своему сыну (те мне). Таким образом квартира будет в надежных руках. Сама тетя со всем согласна и все подпишет сама с удовольствием, ей главное чтобы ее квартира оказалась у ее родных людей и чтобы ее за эту квартиру "не опоили таблетками".

И вопрос: насколько это безопасно с правовой точки зрения и налоговой?
Сама эта сделка не должна облагаться налогом, т.к. тетя владеет квартирой больше 20 лет и налог с продажи ей платить вроде бы не надо. Однако я никогда не работал официально, может ли налоговая возбудиться, откуда у меня деньги на покупку квартиры? И если возбудится то что?

Всем спасибо.

Доброго времени суток.
Вы совершенно правы. Указанная Вами пожилая тетя освобождается от обязанности платить налог от продажи имущества в случае, если квартира находилась в её собственности более пяти (самый негативный вариант) лет. Вместе с тем, следует понимать, что совершение фиктивной сделки в любом случае будет означать её недействительность. Срок исковой давности для обжалования ничтожных сделок сокращенный и составляет три года - ст. 181 ГК РФ.
При признании подобной сделки ничтожной квартира будет возвращена предыдущему собственнику, а Вы - не получите ничего. Так, что подписывать подобные документы можно только при полном доверии между вами.

Можно оформить договор ренты. По этому договору Вы становитесь собственником квартиры на условиях выплаты тете ежемесячных платежей.

Можно оформить договор ренты. По этому договору Вы становитесь собственником квартиры на условиях выплаты тете ежемесячных платежей.
Так при передаче имущества по договору ренты плательщик ренты должен заплатить НДФЛ 13% как при дарении.

Последнее редактирование модератором:
Нет, по договору ренты этот налог не взимается. Теоретически налоговая может взыскать налог с дохода, который будет получать тетя, но я пока о таких случаях не слышала.