Как подать апелляцию, если не поступил в ВУЗ?

Уважаемые юристы, день добрый. Скажите, как подать апелляцию, если не поступил в ВУЗ? Я считаю, что решение приёмной комиссии неверное. Как доказать, что результаты на вступительных экзаменах соответствуют всем требованиям?

Stefan

Эксперт
Уважаемые юристы, день добрый. Скажите, как подать апелляцию, если не поступил в ВУЗ? Я считаю, что решение приёмной комиссии неверное. Как доказать, что результаты на вступительных экзаменах соответствуют всем требованиям?
Здравствуйте! Вам нужно подавать не апелляцию на решение приемной комиссии, а обжаловать его в районный суд по месту своей регистрации. Для этого нужно будет составить исковое заявление о признании решения членов приемной комиссии недействительным. Стоит отметить, что в иске Вам нужно будет указать неопровержимые доводы, которые бы указывали на то, что решение приемной комиссии действительно неверное. Также к иску следует приложить документальное подтверждение словам, указанным в заявлении. Если не будет веских доказательств Вашим утверждениям, то вряд ли суд признает решение комиссии недействительным или неверным.

К слову, в некоторых (или во всех, не могу врать) вузах существуют и правила подачи апелляций на решение приёмной комиссии, если абитуриент не согласен с её решением.
Правда, сроки там, как правило, очень сжатые - например, день объявления оценок вступительных испытаний и день, следующий за ним.
Такая апелляция рассматривается также очень быстро, причём, в присутствии самого абитуриента (при желании), а также, по желанию, одного из его родителей (если самому абитуриенту ещё не исполнилось 18 лет).