Как продавать телефоны через торговые площадки?

Уважаемые юристы, день добрый. Подскажите, как продавать телефоны через торговые площадки (сайты)? Можно их продавать через тот же Авито? Лицензию для этого не нужно получать?

Здравствуйте.
Если вы занимаетесь предпринимательством, то в любом случае должны быть соответствующим образом зарегистрированы в налоговых органах - неважно, каким образом вы продаёте свой товар. Но лицензия для продажи телефонов, насколько я знаю, не нужна.
Определение предпринимательства приведено в пункте 1 статьи 2 ГК РФ. Ключевые слова там - "систематическое получение прибыли".
Другое дело, что многие продавцы на подобных онлайн-площадках торгуют нелегально, "всерую", но это нарушение законодательства.

Николай Елисеев, а как это можно проверить? Кто этим занимается?
Я в начале напомню, что незаконная предпринимательская деятельность - это в зависимости от величины ущерба либо статья 14.1 КоАП РФ, либо статья 171 УК РФ (крупный или особо крупный ущерб).
Соответственно, и рассматривают дело (если такое будет заведено) различные государственные органы.
Контролирует данную деятельность, насколько я знаю, ФНС - вы ведь должны там зарегистрироваться, чтобы заниматься предпринимательством, а также - вовремя подавать налоговые декларации и , собственно, уплачивать налоги.